Какой будет новая школа в жилом комплексе «Минск Мир»

0

Что удивило в строящейся средней школе № 226, которую откроют к новому учебному году. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».

Эх, проплыву!

Здание внешне уже готово, но движение техники и строителей вокруг школы говорит о том, что работы еще идут. На больших грузовиках к новостройке подвозят материалы, оборудование, мебель. В компании заместителя начальника управления по образованию администрации Октябрьского района Натальи Пшеничной мы попадаем в помещение. Но не с парадного входа, а с пристройки, где располагается бассейн. В коридорах стоят еще не распакованные шкафчики для переодевания. Нам показывают, что для людей с ограниченными возможностями предусмотрен отдельный вход с пандусом, раздевалка, душевая и санузел, а затем и выезд к бортику ванны.

К слову, сам бассейн уже готов, однако пусконаладочные работы запланированы на август. Наталья Пшеничная показывает нам второй этаж, где оборудуют в два ряда трибуны на 105 посадочных мест. Скоро рабочие приступят к их монтажу. Собеседница добавляет, что на первом этаже располагается зал для сухого плавания – здесь дети под руководством инструкторов будут проводить разминку, делать подводящие упражнения.

В помещении бассейна просторно. Малая ванна и большая (25-метровая) на 4 дорожки располагаются рядом.

– Планируем разгрузить другие школы района, которые принимают детей по программе всеобуча по плаванию. В этом году детей принимали школа-интернат № 9 и СШ № 1, а сейчас такая достойная база в новостройке, –отметила Н. Пшеничная.

Лесенка со шкафчиком

Мы следуем в блок, где будут располагаться дети из начальных классов, Н. Пшеничная рассказывает, что кампания по приему документов в СШ № 226 начнется в ближайшее время. Подробная информация появится на сайте управления по образованию администрации Октябрьского района: укажут место, время и перечень документов. С нового учебного года в этом учреждении образования планируется организовать 4 первых класса. А вообще школа готова будет принять 1 056 учеников.

Для младших классов сделали реально симпатичное крыло на первом этаже. Здесь располагаются классные комнаты, спальни-игровые, гардероб. По сути, первоклассники почти не будут пересекаться со старшими, разве что в столовой или бассейне. Все здесь компактно. Забегая наперед, скажу, что эта мысль часто проносилась при осмотре других блоков школы.

Заходим в спальню-игровую, в которой уже собрана мебель: столы, кровати-трансформеры. Любопытное новшество – лесенка с полочками для каждого ребенка. Они заменят старый вариант – тумбочки. Перебираемся в класс. Пожалуй, и здесь есть что выделить: помимо основной доски с правой стороны располагается вторая. Более того, над каждой из них находится лампа для подсветки. Для тех, у кого не самое лучшее зрение, такой лайфхак поможет увидеть все, что написано.

Карты доступа

Мы держим курс на холл. Собеседница сообщает, что при входе в школу установят СКУД (система контроля и управления доступом). Она не позволит проникнуть посторонним. Турникеты и вертушки оборудуют позже, подключат систему видеонаблюдения. Ученики и учителя для входа будут использовать карты доступа. В школе днем и ночью будут дежурить сотрудники Департамента охраны МВД Беларуси. Не без удивления замечаем, что в учреждении образования имеется лифт – он заработает чуть позже. На первом этаже имеются общественные санузлы и санузлы для людей с ограниченными возможностями.

– В классах, где будут изучать иностранные языки, установят спецтехнику и мебель для комфортного написания аудирований. Эти кабинеты называются лингафонными. В школе есть ресурсные центры, которые работают по принципу библиотеки. В них выдают методическую литературу по всем предметам для учителей. Еще одно нововведение в школе № 226 – все электрошкафы спрятаны за дверями. Безопасность – превыше всего.

Поднимаемся на второй этаж. Замначальника управления по образованию обращает внимание на стены. Лестничные пролеты покрашены в более яркие и веселые тона, а в учебных помещениях – спокойные. Мы попадаем в административный блок. Это приемная и кабинет директора, учительская, кабинет завучей, методический кабинет. В коридоре строители покрывают стены краской. В некоторых местах подвесные потолки раскрыты. Н. Пшеничная подсказывает, что еще монтируются вытяжные системы, которые будут принимать технадзор и районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

С кондиционерами!

Добираемся до актового зала, который находится на втором этаже. С большего он готов: паркет уложен и покрыт лаком. Сейчас ожидают оборудование для сцены, шторы, кресла. Удивительное, но важное новшество в этом зале – система кондиционирования (она также имеется в кабинетах физики, химии, биологии, лингафонных). Актовый зал рассчитан на 280 посадочных мест и имеет аж 4 выхода. Опять же – в целях безопасности. Рядом есть несколько помещений, которые назовем приятным бонусом: костюмерная, артистическая, инвентарная. То есть переодеваться юные актеры будут не за кулисами, а в специальных комнатах.

Впечатляют спортивные залы, которые между собой сообщаются инвентарной комнатой. Размеры большого – 18 на 36 м, малого – 12 на 24 м. Здесь в качестве пола уложен качественный брус и уже покрыт лаком, установлены баскетбольные щиты. На этой неделе планируют наносить разметку.

К залам примыкают раздевалки, душевые, санузлы. В управление по образованию уже поступали запросы по аренде большого зала. Еще одна любопытная деталь в школе-новостройке – большой холл на третьем этаже. Это отличное место для проведения школьных праздников и линеек успешности. Можно даже музей или музейную экспозицию оборудовать. Хотя собеседница говорит, что для этих нужд планируют выделить отдельное помещение.

Важные штрихи

Современным получится и пищеблок. Здесь предусмотрено немало разных помещений. Например, комната отдыха для сотрудников, комната завпроизводством. А также множество цехов – горячий, холодный, рыбный, мясной, сырой продукции, для хлебобулочных изделий – плюс посудомоечная. Каждый из них оборудован всем необходимым. Что касается обеденного зала, то он рассчитан на 352 места. Рядом со входом разместится витаминный бар. Скоро здесь соберут и поставят мебель. Из обеденного зала есть запасной выход на улицу.

– Сейчас ведут благоустройство территории, завершают отделочные работы в помещениях,– резюмирует Н. Пшеничная. –Добавлю, что на улице предусмотрена комбинированная площадка для баскетбола, волейбола и мини-футбола, а также отдельные площадки для баскетбола, волейбола, гимнастики, беговая дорожка на 60 м, прыжковая яма. Оборудуют и зону для подвижных игр начальных классов, место для изучения правил дорожного движения. В подвале школы предусмотрен тир для занятий по огневой подготовке учащихся. Оружие будет храниться в сейфе в специальной комнате. Так что, как видите, новостройка готовится к открытию!

Фото Павла Русака

Leave A Reply

Your email address will not be published.