В чем комфортнее спать?

0

Все зависит от температуры

На самом деле, в чем удобнее спать зависит от температуры в помещении. Оптимальным показателем считается 18 градусов тепла, ведь во сне температура нашего тела понижается (а в завершении цикла сна — повышается). И поэтому в комнате вам должно быть комфортно в обоих случаях. Однако согласно опросу, проведенному среди 1200 англичан, около 40% сказали, что спят в пижамах. Правда не уточнили, в каких именно. Чтобы хорошо чувствовать себя и ночью, и на утро, нам не нужно перегреваться и переохлаждаться. Поэтому если вы любите открывать на ночь окно (что, в целом, не самая хорошая идея), то стоит выбрать утепленные варианты пижам. А если в квартире, наоборот, даже зимой жарко, как в Африке, то спать лучше всего в чем-то легком и не обтягивающем.

Ночная рубашка 

Pinterest

Ночная рубашка — это не только про oversize-платья с деревенскими цветочками. Некоторые модели выглядят ярко и сексуально. Кстати, они добавляют их обладательницам шансов отойти ко сну с любимым чуть позже положенного времени. При этом ночная рубашка совмещает в себе и красоту, и комфорт. Свободный крой и отсутствие резинок (таких, как на штанах или шортах) позволяет спать и не переживать за то, что что-то натрет или будет сдавливать и доставлять неприятные ощущения. А вместе с надетым пеньюаром или халатом это становится еще и вариантом домашней одежды. 

Пижама с длинным рукавом 

Pinterest

Комплект из пижамных штанов и рубашки с длинным рукавом часто можно встретить не только в спальнях, но и на улице. Но нас все-таки интересует его изначальное предназначение. Такой вариант пижамы подойдет тем, кто привык спать под тонким одеялом. Или тем, у кого температура в комнате ниже средней по Цельсию (то есть, ниже 18 градусов). Ведь в этой модели практически все ваше тело будет закрыто, а значит, есть шанс, что вы проснетесь от того, что вам стало жарко. Зато такая пижама убережет вас от простуды, если ночью вы случайно раскроетесь или вторая половинка решит украсть не только ваше сердце, но и часть одеяла. 

Пижама с коротким рукавом и шортами 

Pinterest

Более летний вариант пижамы, в котором отлично спится ночью, но вот вставать из-под одеяло утром точно не захочется. Пижамы с коротким рукавом (да и с длинным тоже) удобны тем, что с вас не будут сваливаться лямки. А еще в таком комплекте можно легко ходить в теплое время по дому. Самое важное здесь выбирать пижаму по размеру. Во сне вы проводите около 8 часов, и в узкой и обтягивающей пижаме делать это явно будет неудобно. 

Пижама на лямках

Forever 21

Комплект из топа и штанов или шортов выглядит по-домашнему соблазнительно и позволяет телу не перегреваться. Однако лямки и глубокий вырез — это не самое удобное сочетание. Ведь утром можно проснуться чуть более обнаженной. Поэтому лучше выбирать более закрытые топы без бантиков на лямках. Они тоже могут доставлять дискомфорт во сне.

Белье 

Pinterest

Некоторые любят спать в трусах и майках или просто в трусах. И это тоже не самый плохой вариант, но если вы меняете постельное белье чаще раза в неделю. Во время сна наша кожа сбрасывает омертвевшие клетки, которые в целом не опасны, но при попадании «не туда» могут вызывать проблемы. Когда вы спите в пижаме, эти клетки кожи и бактерии остаются на одежде и не попадают на постельное белье. А пижаму мы все-таки стираем чаще. С другой стороны, ученые нашли плюсы и в том, чтобы спать полностью голыми. Например, это помогает быстрее уснуть и способствует женскому здоровью (так как тесное и не дышащее белье может стать причиной для возникновения инфекции). 

Еще одна причина для споров — нужно ли снимать лифчик на время сна. Большинство экспертов считает, что да, потому что это вредно для здоровья. Так, ношение плотно прилегающего бюстгальтера сдавливает лимфоузлы и нарушает кровообращение, а еще мешает ночному процессу обновлению клеток. Кроме того, впивающиеся косточки и лямки могут создавать трение, которое вызовет раздражение (вас и вашей кожи). Да и к тому же, спать в лифчике само по себе уже звучит неудобно. 

Какую ткань выбрать? 

Если вы определились с типом пижамы, то встает следующий вопрос: какую ткань изделия выбрать? Конечно, она должна быть натуральной. Например, подойдет хлопок, кулирка, бамбуковое полотно или шелк. Последний стоит, конечно, дороже, но зато в нем вам не будет ни жарко, ни холодно, ведь шелк — отличный терморегулятор и хорошо пропускает воздух. А вот такие теплые ткани, например, как махра, футер или фланель подойдут только на холодное время года (потому что летом и при включенных батареях вам может быть слишком жарко). Если найти 100%-натуральную ткань у вас не получается, то не стоит расстраиваться. Даже если в ткани будет некоторое количество синтетики, это не значит, что вам будет в ней некомфортно. 

Leave A Reply

Your email address will not be published.