Как сделать свой дом счастливым местом

0

«Как ты себя чувствуешь в своем доме?» — спрашивает Майк Викинг, датский исследователь счастья и человек, который нанес на карту феномен датского хюгге (хюгге, если вы его пропустили, — это датское слово, используемое для описания этого чувства «уютной, довольной атмосферы». Речь идет о том, чтобы быть с люди, которых мы любим. Ощущение, что мы в безопасности, защищены от мира и можем позволить себе ослабить бдительность», — говорит Майк).

«Маленькая книга хюгге», первая книга Мейк, стала бестселлером New York Times и Sunday Times, по всему миру было продано более миллиона экземпляров.

Новая книга Мейк «Мой дом хюгге: как сделать дом местом счастья» исследует вопрос: как ваш дом может сделать вас счастливее?

Мейк основал первый в мире Исследовательский институт счастья в 2013 году в Копенгагене, Дания, изучая тысячи людей из разных стран, чтобы получить представление об уровне благополучия, счастья и качества жизни.

 

Так почему же он одержим тем, что происходит в наших домах?

 

«Мы проводим больше времени, чем где-либо еще, в наших домах, но то, как они влияют на наше самочувствие, остается относительно неизученным», — говорит он Metro.co.uk. «Наше исследование показало, что наши дома оказывают огромное влияние на то, как мы действуем и чувствуем, и как датчанин и исследователь счастья я с нетерпением жду возможности создать дома, в которых мы не только живем, но и процветаем».

В интервью «Большое счастье» на этой неделе мы поговорим с Майком о том, как создать дом, который приносит вам радость.

 

Какая связь между нашим домом и счастьем?

Наш дом и архитектура счастья были упущены из виду в том, как мы пытаемся улучшить качество нашей жизни.

Я работаю в Исследовательском институте счастья, и в одном из недавних исследований мы рассмотрели связь между домами людей и их общим счастьем.

Мы посмотрели на 13 000 участников из Европы, включая Великобританию, и видим, что наше удовлетворение домом на самом деле является важным фактором того, насколько мы счастливы в целом. Мы обнаружили, что 73% людей, довольных своим домом, также чувствуют себя счастливыми в целом.

Наши дома — это место, где мы заряжаемся энергией, чтобы снова покорить мир. В мире, который иногда кажется все более неспокойным и хаотичным, требующим все больше и больше нашего внимания и становящимся все более напряженным, наши дома — это то место, куда мы можем уединиться и найти убежище.

Наш дом оказывает огромное влияние на наше счастье и благополучие.

Какое воздействие?

Во всех отношениях. Одно исследование детей, которые родились примерно в 2000 году, и последующие наблюдения показали, что если у детей в возрасте семи лет в спальне был телевизор, к 11 годам у них был 25-процентный риск ожирения. Это всего лишь одно простое изменение. от того, как оформлена комната, что влияет на самочувствие.

Что касается психического здоровья, исследования показывают, что если в вашем доме недостаточно дневного света, у вас на 60% выше риск депрессии. Свет и освещение очень важны.

Почему освещение имеет значение?

Изменение освещения послужило источником вдохновения для этой книги.

Один из моих канадских читателей, прочитавший мою первую книгу, купил несколько подсвечников и начал каждый вечер зажигать свечи на ужин дома со своей женой и тремя сыновьями-подростками.

Сначала мальчишки начали дразнить папу: «Папа, что со свечами? Ты хочешь провести романтическое время с мамой или нам уйти? Но со временем мальчики действительно начали зажигать свечи к ужину, и это стало ритуалом.

В мире, который иногда кажется все более неспокойным и хаотичным, требующим все больше и больше нашего внимания и становящимся все более напряженным, наши дома — это то место, куда мы можем уединиться и найти убежище.

Он ответил, что их семейные обеды теперь длятся на 20 минут дольше, потому что изменение атмосферы за столом приводит мальчиков в другое настроение. Вместо того, чтобы просто сгребать еду, они садятся и обсуждают свой день.

И это стало отправной точкой для идеи этой книги. Небольшие изменения и ритуалы в доме, которые могут сильно повлиять на атмосферу в доме.

 

С чего начать создавать более счастливые дома?

Первый шаг — изменить свое мышление. Сейчас в мире много турбулентности и нарастает тревога.

Приятно осознавать, что вы контролируете свой дом и создаете в нем счастливое пространство, даже если вы не можете контролировать глобальную пандемию или вторжение в Украину.

Важно сосредоточиться на повседневном счастье и повседневных удовольствиях. Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать.

Какие небольшие изменения оказывают максимальное влияние?

Создание счастливой семейной трапезы может оказать положительное влияние на целый ряд областей. Семьи, которые сидят вместе и едят, имеют меньше симптомов депрессии, более низкий уровень ожирения, лучшие навыки общения, более высокие оценки у детей.

Существует также кризис стоимости жизни, а домашняя кухня дешевле, полезнее, и ее часто можно приготовить быстрее. Итак, если вы хотите, чтобы дом был счастливее, ешьте вместе.

А еще – стать «студентом архитектурного счастья». Начните осознавать, как разные пространства заставляют вас чувствовать себя.

Почему в одном из домов вашего друга вы чувствуете себя очень расслабленно и комфортно, тогда как в других местах вы можете быть более на грани? Обратите внимание на элементы. Спросите себя – что превращает дом в дом?

Принесите эти элементы в свой собственный дом. Подумайте, сколько времени вы проводите в разных местах и ​​как дизайн и декор этих мест влияют на ваше поведение.

Если вы хотите создать более счастливый дом, инвестируйте в настольную игру!

 

Часто мы одержимы украшением дома, и это может стоить целое состояние. Как мы можем создать счастливый дом с меньшими затратами?

Нам нужно осознать иллюзию, что одна покупка (или одно достижение, или одна вещь) сделает нас навсегда счастливыми. В исследованиях счастья мы называем это «гедонической беговой дорожкой» — идея о том, что постоянно нужно поднимать планку, чтобы быть счастливым.

Я называю это синдромом «еще одного миллиона». Люди ожидают, что будут чувствовать себя счастливыми, когда доберутся до миллиона фунтов, но потом у них есть миллион, и они думают, что им нужно 2 миллиона, и так далее.

Если вы хотите создать более счастливый дом, инвестируйте в настольную игру! Нам нужно что-то, что нас объединит, вместо того, чтобы сидеть порознь на наших экранах. Игра в настольные игры — отличный способ побудить людей расслабиться и пообщаться.

Многие из нас сейчас работают из дома — как мы можем создать рабочие места без стресса?

Это сложно. Многие люди борются с этим. Уровень стресса повысился, потому что вместо «баланса между работой и личной жизнью» это «смесь работы и личной жизни», и здесь много размытых граней.

Постарайтесь иметь отдельное место для работы в вашем доме, где вы можете изолировать себя и закрыть свое рабочее место. Важно понимать, как видимые объекты активируют наши умственные способности.

Это возможно не для всех. У меня дома нет офиса или свободной комнаты, поэтому после работы я убираю свой ноутбук подальше, чтобы он не попадался мне на глаза.

Важно поддерживать какую-то структуру — в какие часы вы работаете или нет. В противном случае он станет одним большим пятном. Обязательно планируйте перерывы.

Хюгге — это дать вашему взрослому отличнику передышку, поэтому убедитесь, что вы запланировали звонок с другом в определенное время или время, чтобы расслабиться.

 

Когда люди арендуют, они чувствуют, что не могут сделать собственность своей – как мы можем обойти это?

Да, в нашем исследовании мы увидели, что британские арендаторы менее удовлетворены своими домами, чем люди, покупающие их дома. Интересно, что в Германии, где аренда гораздо более распространена, этого не произошло. Итак, здесь мы возвращаемся к социальным сравнениям. Если покупка дома кажется нормой, то аренда приносит меньше удовлетворения.

Я думаю, что есть еще хорошие возможности сделать арендованный дом счастливым домом. Конечно, вы не сможете передвинуть стену или даже покрасить стены, но вы все равно можете украсить их картинами или растениями.

Растения оказывают большое влияние на то, как выглядит комната. Есть исследования, которые показывают, что большое количество растений может очищать воздух, которым мы дышим, особенно растения-пауки, бостонские папоротники и фикусы. Также показано, что уход за растениями снижает стресс и повышает настроение, потому что позволяет вам сосредоточиться на чем-то естественном, вдали от экрана, а также получать удовольствие от ухода за чем-то, за чем вы можете наблюдать, как он расцветает.

Я также очень рекомендую иметь рядом с собой вещи или фотографии, которые вызывают счастливые воспоминания о том, что вы сделали, где вы были и насколько вы прекрасны!

Но создание дома hygge — это не владение домом. Речь идет о процессе превращения дома в дом — в место, где мы находим комфорт и связь.

Как спроектировать счастливую комнату

Подумайте, как различная мебель повлияет на то, что происходит в комнате.

Вместо того, чтобы заполнять пустую комнату тем, что может быть стандартным для комнаты — светом на потолке, картинами на стене, стульями или диваном — начните с того, что вы хотите, чтобы эта комната дала вам, спросив:

  • Какую функцию вы бы хотели, чтобы комната выполняла в вашей жизни?
  • Для какой потребности или желания вы надеетесь найти решения?
  • Это комната для общения или для приятного времяпрепровождения в одиночестве?
  • Что нужно, чтобы чувствовать себя здесь комфортно?

Дом хюгге — это ряд пространств, которые напоминают вам о том, кто вы и что приносит вам счастье. Это означает освободить место для того, что вы любите делать.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.