В Беларуси развивают производство переработки пластика и стройматериалов

В стране сообщили о расширении одного из направлений переработки отходов — на базе мусороперерабатывающих предприятий запускаются дополнительные линии по производству строительных материалов из вторичного сырья.
В частности, речь идёт о выпуске плитки, бордюров и других изделий из переработанного пластика и песчаных смесей. Такие технологии уже применяются в ряде регионов, а теперь масштабируются на уровне промышленных мощностей.
Проект относится к категории «зелёной экономики» и направлен на снижение объёмов захоронения отходов и развитие внутреннего производства стройматериалов. Также он позволяет сократить зависимость от импорта отдельных строительных компонентов.
По оценкам специалистов, развитие переработки вторсырья становится одним из наиболее устойчивых направлений в бизнес-секторе Беларуси, так как сочетает экологический эффект и экономическую выгоду для предприятий.
В Беларуси в первом полугодии сократился ВВП, промпроизводство и розничный товарооборот
Комментарии закрыты.