В России за истекшие сутки на 10 июля выявили 3 398 новых случаев COVID-19, умерло от коронавируса 39 человек
В течение суток в России выявили 3 398 новых случая инфицирования коронавирусом. Всего в стране с начала эпидемии подтвердили 18 462 211 случаев COVID-19. Об этом сообщил оперштаб по борьбе с коронавирусом.
Накануне в России стало известно о 3 359 заболевших.
За сутки в России умерло 39 человек с коронавирусной инфекцией. Накануне скончались 45 пациентов. Общее число летальных исходов — 381 583.
В Москве было выявлено 574 новых заражений ковидом, в Московской области обнаружили еще 219 больных. Количество инфицирований в Санкт-Петербурге составило 277.
По числу выявленных заразившихся коронавирусом Россия на седьмом месте в мире. Больше только в США, Индии, Бразилии, Франции, Германии, Великобритании.
Статистика вакцинации от коронавируса в России на сегодня (10.07.22):
81 808 303 чел. (56.0% от населения, 70.5% взрослого) — привито хотя бы одним компонентом вакцины,
74 698 233 чел. (51.1% от населения, 64.4% взрослого) — полностью привито,
109 021 — привито детей,
14 724 636 чел. — прошли ревакцинацию.
Постоянно обновляемая мониторинговая страница Worldometers показывает, что, по состоянию на 10 июля 2022 года, в мире от коронавирусной болезни COVID-19 умерли 6 372 447 (+1 008 за сутки), более 560 млн заразились, около 21 млн инфицированы в настоящее время, более 533 млн заразившихся признаны выздоровевшими. Средняя летальность: 1,1%.
Наиболее частое осложнение после коронавируса – это «туман в мозгу». Об этом в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» заявил врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок.
Ранее издание Ura.ru сообщило, что в Тюмени врачи вылечили восемь пациентов с тяжелым осложнением после коронавируса — мукормикозом («черной плесенью»). Болибок рассказал, что частым осложнением после COVID-19 может быть «потеря сил» и неясность сознания.
«Одно из самых характерных осложнений – «туман в мозгу» — «brain fog». Кроме того — сильная физическая слабость, вялость, «потеря жизненных сил». Часто — расстройства желудочно-кишечного тракта. И характерная для всех вариантов COVID-19, не только для «омикрона» — повышенная свертываемость крови», — отметил он.
При этом, по его словам, редким постковидным симптомом являются судороги.
«В научной литературе судороги на фоне «омикрона» у детей разных возрастов описаны как крайне редкое явление. Взрослые пациенты тоже только два раза обращались по поводу судорог из-за Уханьского штамма. При этом среди инфекционных заболеваний судороги встречаются при столбняке и при бешенстве», — заключил Болибок.
Ранее врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» заявил, что редкие осложнения после инфекционных заболеваний в виде грибковых болезней обычно возникают у людей с проблемным иммунитетом.