В России почти 60 тысяч детей в России болеют COVID-19

0

COVID-19 в России болеют почти 60 тысяч детей, у половины пациентов младшей возрастной группы остро проявляются сипмтомы, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Об этом сообщает РИА Новости.

 

«Сегодня из числа наших маленьких пациентов мы видим, что у 50% течет заболевание с яркой клиникой. И всего в стране сегодня почти 60 тысяч детей находятся на лечении у медицинского персонала», — сказал он на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса.

Ранее глава ведомства отмечал, что заболеваемость ковидом в этой категории «кратно выросла» по сравнению с прошлым годом.

По оценке Минздрава, среди всех заразившихся 12-13% — дети в возрасте от шести до 17 лет.

Всего под наблюдением врачей находятся 1,335 миллиона пациентов с COVID-19. Мурашко добавил, что это больше, чем на пике прошлого сезона.

Ранее сообщалось, что в Красноярском крае зафиксировали первый случай смерти ребёнка от COVID-19, заявила заместитель главврача по медицинской части Красноярской межрайонной детской клинической больницы №1 Анжелика Белкина.

«За время пандемии был один летальный исход. Случился он в этом году в сентябре. Только сейчас мы получили заключение патологоанатомов, которые подтвердили этот диагноз», — цитирует Белкину РИА Новости.

По её словам, ребёнок погиб от коронавирусной инфекции, вызвавшей тяжёлое двустороннее поражение лёгких с осложнениями, и сопутствующих заболеваний, усугублённых COVID-19.

«У него и так не очень хорошо было с лёгкими, фиброзное перерождение тканей лёгких. Ребёнок был лежачий… Это был семейный случай — сначала заболела мама, потом — ребёнок», — пояснила специалист.

По словам Белкиной, на данный момент в станционаре находятся 56 пациентов разных возрастных категорий, есть ребёнок с тяжёлым поражением лёгких в реанимации.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов ранее заявил, что доля детей среди пациентов с коронавирусной инфекцией составляет 10—11%.

Leave A Reply

Your email address will not be published.