Афганистан: талибы захватили Джелалабад — последний крупный город на пути к Кабулу

0 12

В воскресенье талибы захватили последний крупный город за пределами Кабула, удерживаемый все более изолированным центральным правительством страны, отрезав столицу на востоке и усилив контроль над нацией, поскольку десятки тысяч людей бежали из своего стремительного наступления. Об этом сообщает Associated Press.

В результате крушения Джелалабада, недалеко от крупного пограничного перехода с Пакистаном, центральному правительству Афганистана остается под контролем только Кабул и семь других провинциальных столиц из 34 стран. В общенациональном наступлении, которое длилось чуть больше недели, талибы потерпели поражение. кооптировал или отправил афганские силы безопасности, бежавшие с обширных территорий страны, даже при некоторой поддержке с воздуха со стороны американских вооруженных сил.

Президент Ашраф Гани, который разговаривал с нацией в субботу впервые с начала наступления, также кажется все более изолированным. Полководцы, с которыми он вел переговоры всего несколькими днями ранее, сдались талибам или бежали, оставив Гани без военного выбора. Продолжающиеся переговоры в Катаре, где находится офис талибов, также не смогли остановить наступление повстанцев.

В то время как США вводят войска в страну для защиты своего посольства, в воскресенье утром можно было увидеть, как вертолеты Boeing CH-47 Chinook взлетали и приземлялись возле дипломатической заставы. По словам двух американских военных, которые говорили на условиях анонимности, потому что они не были уполномочены обсуждать ситуацию, от крыши посольства поднимались клубы дыма, когда дипломаты срочно уничтожали конфиденциальные документы.

Тысячи мирных жителей сейчас живут в парках и на открытых пространствах в самом Кабуле, опасаясь будущего. В воскресенье в Кабуле было тихо, но некоторые банкоматы перестали выдавать наличные, когда сотни людей собрались перед частными банками, пытаясь снять свои сбережения.

В начале воскресенья боевики выложили в Интернет фотографии, на которых они запечатлены в офисе губернатора Джелалабада, столицы провинции Нангархар.

Абрарулла Мурад, депутат из провинции, сообщил Associated Press, что повстанцы захватили Джелалабад после того, как старейшины договорились о падении там правительства. Мурад сказал, что после сдачи города боевых действий не было.

Осенняя суббота в Мазари-Шарифе, четвертом по величине городе страны, который афганские силы и два могущественных бывших полевых командира обязались защищать, передала повстанцам контроль над всем северным Афганистаном.

Атта Мохаммад Нур и Абдул Рашид Дустум, двое из полевых командиров Гани, которые пытались сплотиться на его сторону несколькими днями ранее, бежали через границу в Узбекистан в субботу, сообщили официальные лица, близкие к Дустуму. Они говорили на условиях анонимности, поскольку не имели права публично говорить о его передвижениях.

Написав в Твиттере, Нур утверждал, что «заговор» способствовал падению севера перед талибами, не вдаваясь в подробности.

«К сожалению, несмотря на наше твердое сопротивление, все оборудование правительства и афганских сил безопасности было передано талибам в результате большого организованного и трусливого заговора», — написал Нур. «Они организовали заговор, чтобы поймать маршала Дустума и меня тоже, но им это не удалось».

В своем выступлении в субботу Гани пообещал не отказываться от «достижений» 20 лет, прошедших с тех пор, как вторжение под руководством США привело к свержению талибов после терактов 11 сентября.

На этой неделе США продолжили мирные переговоры между правительством и Талибаном в Катаре, и международное сообщество предупредило, что правительство Талибана, созданное силой, будет избегать. Но повстанцы, похоже, не заинтересованы в уступках, одерживая победы на поле боя.

«Мы начали консультации внутри правительства со старейшинами и политическими лидерами, представителями разных уровней общества, а также с нашими международными союзниками», — сказал Гани. «Скоро результаты будут переданы вам», — добавил он, не вдаваясь в подробности.

Многие афганцы опасаются возвращения к деспотическому правлению Талибана. Группа ранее управляла Афганистаном в соответствии с суровой версией исламского закона, согласно которому женщинам запрещалось работать или посещать школу, и они не могли покидать свои дома без сопровождения родственников-мужчин.

Салима Мазари, одна из немногих женщин-губернаторов в стране, выразила опасения по поводу захвата власти талибами в субботу в интервью из Мазари-Шарифа, прежде чем это произошло.

«Там не будет места женщинам», — сказал Мазари, управляющий районом с населением 36 000 человек недалеко от северного города. «В провинциях, контролируемых талибами, женщин больше нет, даже в городах. Все они находятся в заключении в своих домах ».

Однако в заявлении, сделанном поздно вечером в субботу, талибы настаивали на том, чтобы их боевики не заходили в дома людей и не вмешивались в дела. Они также заявили, что предложат «амнистию» тем, кто работал с афганским правительством или иностранными силами.

«Исламский Эмират еще раз заверяет всех своих граждан, что он, как всегда, будет защищать их жизнь, собственность и честь и создавать мирную и безопасную среду для своей любимой нации», — заявили боевики. «В связи с этим никто не должен беспокоиться о своей жизни».

Несмотря на обещание, те, кто может позволить себе билет, стекаются в международный аэропорт Кабула, единственный выход из страны .

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.