Как сделать светильник -тыквенная голова

0

Фонарь Джека и идеальная тыква

«Фонарь Джека» — так называют традиционный светильник изтыквы, который украшает и устрашает на Хэллоуин дома, кафе и улицы. По ирландской легенде, некий пьяница Джек умудрился обхитрить дьявола и после смерти не попасть в ад. Но и в рай его не пустили, и его неприкаянный дух так и скитается по миру, освещая себе путь угольком в остове репы. Но для праздника люди придумали более яркий и крупный вариант: тыкву. В 60-е годы в Америке даже вывели специальный праздничный сорт тыквы Хауден — ярко-рыжий, гладкий, ровный и с небольшим количеством мякоти, что удобно для вырезания. 

Unsplash

Как же сделать такой фонарь для Хэллоуинского интерьера?

Pexels

  • Сначала определите, какую рожицу вы будете вырезать. Можно воспользоватьсяшаблонамиили нарисовать заранее на бумаге.
  • Выберите такую тыкву, чтобы вашрисунокна ней помещался. 
  • Начните с того, что вырежьте шляпку. Лучше срезать не поперек, а конусом, углубляя нож к середине. Срежьте со шляпки лишнюю мякоть, саму крышку не выбрасывайте.
  • Очистите внутренности тыквы. Лучше все это делать накануне или в день Хэллоуина, чтобы тыква не успела размягчиться и завять. Все лишнее, что осталось на стенках, уберите ложкой: толщина стенки, на которой будете вырезать рожицу, должна быть 2-3 см, не больше. Слишком тонкая может сломаться, слишком толстую не получится разрезать, так что ищите золотую середину.
  • Приложите трафарет или рисунок к боковине тыквы и иголочками протыкайте по периметру картинки, затем уже на самой тыкве соедините линии по точкам (дырочкам) маркером. Или сразу нарисуйте на тыкве то, что хотите вырезать. 
  • Возьмите тонкий острый нож и аккуратно, не спеша вырезайте рисунок по линиям.

Готово! Поставьте в тыквенную голову свечи и накройте верхушкой как крышкой.

Leave A Reply

Your email address will not be published.