В Африке найден третий по величине алмаз в истории

0

Правительство Ботсваны сообщило, что 1 июня в карьере Джваненг был найден алмаз весом 1098 карат. Согласно сообщению, это третий по величине алмаз из известных в мире, а среди найденных в Ботсване он занимает второе место.

16 июня драгоценный камень был передан президенту страны Мокветси Масиси. На церемонии он сообщил, что алмаз будет продан, а вырученные средства будут использованы для развития Ботсваны.

Напомним, что в 2015 году компания Lucara Diamond, действующая в Ботсване, сообщила о находке алмаза величиной 1110 карат (65 мм × 56 мм × 40 мм). Продать его удалось только через два года, причем заплатили за камень 53 миллиона долларов, а не 70, как думали владельцы.

А самым крупным алмазом в истории остается найденный в 1905 году в Южной Африке-«Куллинан». 

Алмаз Куллинан до обработки

В январе 1905 года в Трансваале (Южная Африка) на руднике «Премьер» был обнаружен самый крупнейший алмаз во всем мире – «Куллинан».Самоцвет весил 3106 карат, и, по всей видимости, откололся по плоскости спаивания от кристалла, имевшего в два раза более крупный размер.

История о том, как нашли самый крупный природныйалмазв мире, уже давно обросла различными вымыслами. Имеются несколько версий, повествующих о находке драгоценного камня столь внушительных размеров.

Одна из них повествует о том, что управляющий африканским прииском Фредерик Уэлс, проводя вечерний обход рудника, заметил на высоте около 9 метров на стене карьера странный блеск. Оттуда работники прииска извлекли крупный алмаз, размеры которого были 10x5x6,5 сантиметров. Установили, что данный алмаз только осколок куда более крупного камня, хотя его найти не удалось.

Находку назвали в честь владельца прииска Томаса Куллинана. Кристалл был поразительно чист, в нем полностью отсутствовали какие-либо трещины, включения и пузыри. Единственным дефектом алмаза было наличие черного пятна в центре камня. Игра цвета, создаваемая алмазом, была великолепна. Она изменялась в зависимости от угла падения света, что указывало на наличие в кристалле внутреннего напряжения, что не является редкостью для алмазов крупных размеров. Однако из-за наличия напряжений была велика вероятность возникновения трещин. То есть камень был неоднородным, что исключало его огранку в первозданном виде.

Многие желали увидеть самый крупный бриллиант, но вот желающих купить камень, вследствие его высокой стоимости, долго не находилось. Правители Трансваальской республики приобрели камень после окончания войны в 1907 году. Камень стал подарком ко дню рождения английского короля Эдуарда VII.

Изначально правитель Англии не оценил самоцвет. В 1908 году король приказал разбить минерал на несколько частей и огранить его. Известные братья Асскар – ювелиры из Амстердама около полугода изучали структуру кристалла, выбирая наиболее подходящее место для удара, с целью расколоть алмаз на несколько частей. В самоцвете сделали надрез длинной около полудюйма, в который поместили изготовленный специально для этого нож. Один сильный удар расколол алмаз по его дефектным точкам.

По прошествии четырех лет были изготовлены 2 крупных, семь 7 средних и порядка 96-и мелких бриллиантов, чистота которых поражала.

Leave A Reply

Your email address will not be published.