Профессиональные спортсмены из России начали попадать под мобилизацию

0

28 сентября стало известно, что повестку получил 37-летний футболист Динияр Билялетдинов. Он, в частности, играл за «Локомотив», английский «Эвертон» и сборную России. Его отец, тренер Ринат Билялетдинов сказал (цитата по Sports.ru): «Он не будет бегать, покупать билеты в Казахстан или Турцию. Пойдет в военкомат, никуда не сбежит».

Экс-полузащитник футбольного «Динамо» и сборной России 48-летний Сергей Гришин обнаружил повестку в почтовом ящике. Что делать, он не знает: ему надо было явиться к 9.00, но повестку он увидел лишь в 13.00 того же дня.

 

Президент Федерации велоспорта России Вячеслав Екимов сказал, что повестки получили трое спортсменов и один тренер. Федерация хлопочет об отсрочке для них.

Аналогичная ситуация в Федерации фигурного катания. Повестки получили фигуристы 22-летний Дмитрий Алиев и 23-летний Макар Игнатов.

Комментатор Дмитрий Губерниев пишет, что повестки получили трое биатлонистов «уровня сборной России».

В минспорта РФ создан оперативный штаб для взаимодействия с минобороны.

Профессиональных спортсменов хотят освободить от мобилизации, заявила «Матч ТВ» двукратная олимпийская чемпионка по биатлону и советник министра спорта Анна Богалий. По ее словам, система бронирования спортсменов находится в разработке,  сообщает портала NEWS.ru

Насколько знаю, Министерством спорта ведется работа, чтобы профессиональных спортсменов мобилизация не коснулась. Сейчас разрабатывается определенная система брони, — сказала Богалий.

27 сентября чемпион России, волейболист сургутского клуба Суперлиги «Газпром-Югра» Никита Алексеев получил повестку в военкомат в рамках частичной мобилизации.

Двумя днями ранее боец смешанного стиля Мариф Пираев уехал из России, так как ему пришла повестка в военкомат. Его коллега, чемпион AMC Fight Nights Владимир Минеев также получил повестку и заявил о намерении пойти в военкомат и о готовности отправиться на фронт, так как десантников, по его информации, осталось мало.

В Украине на войну добровольно пошли около двух тысяч профессиональных спортсменов (это данные министерства спорта страны на конец лета). Погибли больше ста спортсменов. Среди них кикбоксер Николай Забавчук, многократная чемпионка по спортивным танцам Дарья Курдель, футболист киевского «Динамо» и израильского «Маккаби» Сергей Баланчук.

Leave A Reply

Your email address will not be published.