Шестое чувство: как научиться слышать себя и начать извлекать из этого пользу?

0

Выйти замуж до 30 (обязательно за достойного!), выучить пять иностранных языков — для солидности, закончить престижное высшее учебное заведение и непременно занять хорошую должность — всё это тоже советы, но они, как правило, звучат «чужими» голосами в нашей голове. И за ними совсем не слышно самого главного — вашего собственного, а для достижения целей и того, что нужно именно вам — надо научиться отсекать ненужное.

ШАГ №1. Полюбите тишину

В нескончаемых мыслях сложно услышать себя. Навязчивые идеи родственников или коллег выстраивают препятствие в виде стены между тем «как надо» и «как хочу я». И, если вовремя не опомниться, стена станет нерушимой, а неумение говорить «нет» или игнорирование личных границ станут привычными и вполне себе приемлемыми качествами в вашей жизни. Чтобы избежать неприятных последствий попробуйте помолчать.

Медитация — отличный способ замедлиться, остановить поток мыслей и прочувствовать своё тело — каждую его клеточку, тогда и собственный голос станет громче. Если вы еще не готовыпрактиковать медитации,возьмите за правило отдыхать в течение дня — отложите телефон и закройте глаза, постарайтесь подумать о том, какие собственные планы и цели вам бы хотелось реализовать в ближайшем будущем.

Мгновения тишины — это не просто и с первого раза, скорее всего не получится, так как мысли будут бегать туда-сюда, но со временем ваш собственный голос станет громче остального хаоса.

ШАГ №2. Тренируйтесь говорить

Не просто говорить, а говорить о собственных желаниях, даже, если кто-то считает, что ваше мировоззрение идет в разрез с реалиями. Никто не умеет читать мысли и, если вы соглашаетесь на очередную «авантюру», к которой вы не испытываете положительных эмоций, а делаете только из-за неумения сказать «нет», ничего хорошего не выйдет!

Все так и будут продолжать нагружать вас дополнительными обязанностями и не спросят «а что хочешь ты?». Поэтому, берите свою жизнь в свои же руки и чаще говорите о том, что для вас хорошо, а что нарушает границы.

 

ШАГ №3. Освободитесь от чувства вины

Хочется купить новую сумку или отправиться в путешествие? А внутри тот «не ваш голос» повторяет снова и снова: «Перехочется!», «Это не для тебя», «Ты недостойна!». Все эти фразы научили не слушать себя и подавлять истинные желания. В детстве их можно было услышать от старшего поколения, но сейчас, во взрослом возрасте мы можем найти возможности, чтобы побаловать себя или потратить деньги на что-то ненужное.

Как избавиться от этого чувства вины? Чаще балуйте себя,уделяйте больше времени только себеи исполняйте собственные желания. Со временем те самые фразы, где звучит «перехочется» исчезнут из вашей головы и вы поймете, что потакать своим желаниям — это ничто иное, как дорога к счастливой и благополучной жизни.

ШАГ №4. Шестое чувство

Каждый хоть раз сталкивался с ощущением, что «сейчас тот самый момент, действуй!» или наоборот: «Стой! Это ненадежный человек». Специалисты называют этот внутренний голос — шестым чувством. Именно он подсказывает на уровне эмоций и чувств, как следует поступить в той или иной ситуации.

Шестое чувство «выдает ответы», основываясь на вашем жизненном опыте и на том, как вы бы отреагировали в другой, но похожей ситуации на данную проблему. Поэтому, чтобы лучше понять себя, не подавляйте внутренний голос, а попытайтесь прислушаться. И в очередной раз, когда перед вами встанет трудный выбор,слушайте себя,а не отвлекайтесь на чужое мнение.

ШАГ №5 Говорите сами с собой

Если «Шестое чувство» еще разговаривает с вами слишком тихо, начните задавать себе вопросы. «Действительно ли я хочу сегодня пойти на ужин с подругой?», если ваш ответ уверенное «Да», то это ваше желание. А, если в голове звучит «Ну как я не пойду? Я же обижу подругу», то идти в ресторан не стоит, вы этого не хотите.

Leave A Reply

Your email address will not be published.