Шея, плечи и спина: как проявляются психологические зажимы в теле?

0

Психологически зажим — это подавленная эмоция. Когда нам в детстве не разрешали громко смеяться или быстро бегать, баловаться или задавать тысячу вопросов, нам учились подавлять энергию. И она никуда из тела не делась. 

А во взрослой жизни мы сталкиваемся с травмами отношений, социальными запретами — и тело становится еще более напряженным и жестким, утверждает психолог и специалист по дыхательным техникамБелиса Вранич. Прибавим сюда сидячую работу, недостаток движения, переохлаждения и растяжения, травмы и лишний вес — картина получается вовсе безрадостной. 

Тело и голова: метафизика

Голова — это дух и ментальность, тело — материальное и физическое. Если в человеке сбалансировано одно с другим, то шея (соединительное звено) гибкая и сильная, а позвоночник (внутренний стержень) здоров. Если же в любом из отделов шеи или спины появляется боль, онемение или зажим — контакт между разумом и душой нарушен. 

Другая частая причина проблем с позвоночником и боли в расположенных рядом мышцах — ощущение беспомощности, душевной боли. Это упрямство, ограниченность мышления, нежелание видеть, слышать или принимать чужую точку зрения. Неумение сочувствовать, злость, ярость и ненависть к конкретному человеку или группе лиц. 

здоровье позвоночника

pexels

 

Все это вместе приводит к мигреням, головокружению, нарушениям зрения. Такой психосоматике есть подтверждение в языке: «тащить что-то (кого-то) на своей шее», «эта ситуация — головная боль», «глаза бы мои всего этого не видели», «взвалить на себя слишком много», «на моих плечах все держится». 

Гибкая шея — гибкий человек  

Казалось бы: где связь между характером человека и той же йогой? Но работа над телом в буквальном смысле меняет и сознание, и характер. Если шея становится гибкой и подвижной, человек стает более сердечным и мягким. Он перестает упрямиться, из характера уходит лишняя жесткость. Обратная связь тоже верна: при сознательной проработке внутренних комплексов и психологических зажимов уходят зажимы и блоки из тела. 

Правая и левая сторона тела

Важно и то, какая сторона тела напряжена или болит. Левая часть традиционно относится к женской энергии и душе (иногда — прошлому), правая — к мужской. Это дух, логика (и будущее). Чем выше источник боли в теле, тем больше проблема зависит от самого человека. Если же она перемещается ниже к ногам (поясница, крестец, сами ноги) — есть вероятность, что это родительские установки, нарушенная связь с родом. Кармические проблемы, в конце концов. 

Как избавиться от боли в шее или спине?

Есть несколько способов, как можно самостоятельно снять зажимы и сделать позвоночник более ровным и гибким. 

Дайте себе право на ошибку. Мы все можем делать глупости, принимать неверные решения, быть неискренними и лукавить. Это — нормальное поведение любого человека (как и проявление несомненно позитивных качеств). Если же человек хочет быть всегда правым — он теряет гибкость. И его позвоночник тоже.

Проживайте любые эмоции. Не прогоняйте их, не ощущайте вину за страх, гнев, ярость, зависть или агрессию. Наблюдайте, в какой части тела эта эмоция возникает, погружайтесь в нее, чтобы максимально быстро (и экологично) выпустить ее наружу. 

То же самое касается позитива: пойте, если вам хочется петь (не важно, что вы не попадаете примерно ни в одну ноту). Встаньте на голову от радости, если тело просит этого. Прыгайте и машите руками, если нужно. 

здоровье позвоночника

pexels

Разберитесь свнутренними конфликтами и страхами. Причиной могут быть детские травмы или токсичные отношения, работа, которая вам не подходит и так далее. Если не получается «раскопать» все самостоятельно — отправляйтесь к психологу. 

Займитесь любой телесной практикой: йогой, тай-чи, пилатесом, айкидо. Очень хорошо, если во время занятий вы научитесь еще иправильно дышать. 

Посетите хорошего остеопата, купите себе правильный и качественный матрас для сна(вместе с подушкой). Позаботьтесь, чтобы во время работы вы сидели на стуле с анатомической спинкой. Кроме вас, заботиться о вас некому, по большому счету. 

Развивайтеосознанность: пробужденному уму проще и легче контролировать тело и эмоции. Жить в таком состоянии несомненно сложнее (это же сколько нужно думать!), но уж точно интереснее и здоровее для ментальности, физического и эмоционального состояния. 

Leave A Reply

Your email address will not be published.