Методы самоконтроля, которые помогут вам стать лучшей версией себя

0

Чтобы добиться чего-то, нужна не только мотивация, но и умение контролировать себя. Потому что от этого зависит, насколько быстро и хорошо вы сможете достигнуть поставленной цели.

Что такое самоконтроль? 

Это способность человека контролировать свое поведение, руководствуясь благими намерениями. Например, не есть фастфуд, не сидеть в телефоне перед сном или смотреть действительно одну серию сериала. Сила воли – синоним понятия самоконтроль. И тем не менее, ученые считают, что некоторые люди более способны к этому. Потому что умение держать себя в руках заложено у них на генетическом уровне.

Как показывают исследования, те, кто обладает лучшим самоконтролем, более здоровы и счастливы. А высокий уровень самодисциплины в детстве может положительно сказаться на здоровье сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей и зубов в будущем. А также на финансовом положении человека. Хотя будучи ребенком об этом никто, конечно, не задумывается.

Как это работает? 

Часто люди откладывают какие-то мелкие радости в пользу чего-то одного, но большого. Например, стараются не тратить деньги на кафе, рестораны и магазины, чтобы поехать в отпуск и ни в чем себе не отказывать там. Или – прекращают есть вредную пищу и начинают ходить в зал, чтобы быть в этом отпуске в лучшей форме.

Такая способность лишать себя краткосрочных желаний в пользу удовлетворения долгосрочных является важной частью самоконтроля. Американский психолог Уолтер Мишель даже предложил систему, которая бы объясняла, как работает такое отложенное удовольствие. Он разделил понятие человеческой силы воли на две части: первая – импульсивная и побуждает нас реагировать на желания «здесь и сейчас». То есть, когда мы поддаемся ей, то можем поступать необдуманно. Например, съесть кусок пиццы, когда голодны, несмотря на то что сидим на диете. Вторая часть – рациональная и позволяет рассматривать последствия всех действий, чтобы противостоять сиюминутным импульсам. Эта часть воли помогает искать качественные способы отвлечься от желаний в пользу будущего. Например, если мы на диете и нам лень готовить, но мы хотим есть – заказать салат вместо пиццы в ресторане.

Как себе помочь? 

Так как избегать возможных соблазнов получается не всегда, попробуйте тактику планирования. Подумайте, в каких ситуациях вы можете поддаться искушению и какие действия нужно предпринять, чтобы избежать поражения. Исследования показывают, что планирование наперед может улучшить силу воли даже в ситуациях, когда люди утратили мотивацию. Например, если любите заканчивать каждый прием пищи сладким, то постарайтесь сделать обед как можно более сбалансированным. Это поможет получить организму все нужные элементы, а вы будете дольше оставаться сытой. Но если желание съесть что-то вкусненькое не пропадет – найдите полезные альтернативы.

Не ставьте себе много целей за раз. Сила воли быстрее истощается, если акцентировать внимание сразу на многих изменениях. Поэтому сначала лучше выбрать себе одну большую цель и направить энергию на ее выполнение. А когда вы привыкнете к такому поведению, то сможете использовать ресурсы для достижения и других целей. Главное, чтобы это вошло в привычку. Тогда справляться будет намного легче.

Иногда полезно напомнить себе, что будет, если вы перестанете себя контролировать. Расписывая в голове последствия, вы поможете сохранить мотивацию продолжать дальше. Но важно не переусердствовать. Потому что, если вы чувствуете, что сил на поддержание себя больше нет, – не нужно заниматься самобичеванием. Лучше попробуйте медитацию. Психологи считают, что это хороший способ укрепить силу воли. Потому что сидеть и ни о чем не думать первое время – сложно. Но техника поможет вам научиться внимательности и замедлению мыслей. А это положительно скажется на контролировании мимолетных желаний. Поэтому пользуйтесь!

Leave A Reply

Your email address will not be published.