Как провести постновогодние дни с пользой для себя. Советы психолога

0

Психолог Юлия Крюкова из командыTalk to meрекомендует попробовать разные способы отдыхать.

Начнём с того, что главная защита от выгорания, бича наших дней, — грамотное чередование периодов работы и отдыха. Это как линия кардиограммы: в норме, если был подъем, то следом должен идти спуск и так далее. Декабрь в народном сознании месяц, когда всё горит и все в аду, а потому отдых на новогодних праздниках выглядит довольно разумной компенсацией за этот период. Но что же происходит в реальности? Оказывается, что большинство из нас совершенно не знают, как отдыхать так, чтобы потом не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые дни. 

Отличной идеей для новогодних праздников будет разбить это время на несколько этапов, у каждого из которого есть главная задача. И прожить это время осознанно. 

Выдыхайте

Заложите себе первые несколько дней праздников на это важное дело и организуйте пространство так, чтобы у вас была для этого возможность. Спите, отъедайтесь, тупите в потолок и смотрите любимые фильмы, которые создают приятное настроение. Восстановите ресурс, потраченный за последние месяцы (тут ведь не только работа, но и стресс от времени года, который мы часто недооцениваем). По-хорошему, наслаждайтесь этим пунктом до тех пор, пока не почувствуете, что у вас естественным образом появились силы и желание что-то делать. И тогда переходите к пункту 2. Наблюдайте за собой: есть вероятность, что вам понадобится больше времени, чтобы восстановиться. Это нормально, позаботьтесь о себе, ведь вы самый важный человек в своей жизни. 

Pexels

 

Заряжайтесь

Когда вы немного окрепли изнутри можно постепенно переходить ко внешнему. Как правило, вы сами начинаете чувствовать такую потребность. На этом этапе может возникнуть естественное желание чем-то заняться — например, спортом. Это здорово, если это оправдано не вашим страхом лишних килограммов и желанием срочно избавиться от того, что вы «наели», пока отдыхали, а естественной потребностью в чуть большей активности. Здесь наиболее уместны зимние веселья: каток, санки (10 раз в гору и обратно, что может быть чудесней?), лыжные прогулки — всё подойдёт. В этот же период очень здорово ходить в гости, встречаться с теми, с кем давно хотели, и общение с кем вас наполняет и обогащает. Но снова важно помнить про главный принцип: вы отдыхаете! Поэтому постарайтесь избегать лишних стрессовых ситуаций вроде готовки на 10 человек или дальней утомительной поездки — ищите оптимальные и комфортные варианты. Ведь, снова, вы самый важный человек в своей жизни. 

Действуйте

Итак, близится 10 января, и если вы следовали указанному плану, то скорее всего числа 8-го вы уже чувствуете себя отдохнувшим и полным сил для того, чтобы снова покорять вершины. И это замечательно. Однако, осталось ещё пара дней, которые вы можете потратить на себя и то, что вам важно. Плавный выход в работу вам обеспечит постепенное погружение в неё. И у меня есть идея о том, как это сделать красиво. Подумайте о том, что вам интересно в своей деятельности, что вам нравится. Вспомните, почему вы вообще выбрали эту работу и что вам в ней в удовольствие. Другой вариант: вы думаете работу сменить. Что вам для этого нужно? Какие ещё темы вы хотели бы освоить? И потратьте какую-то часть оставшегося у вас свободного времени на то, чтобы погрузиться в то, что поможет вам в дальнейшем в вашей деятельности: это может быть книга, мини-курс или обучающая программа. Работа — это на самом деле метафора. На этом месте может быть любая деятельность, которой вы давно хотели посвятить своё время, но его почему-то не было: изучение языка, поход в музей или на концерт, лекции от любимых специалистов или что-то ещё, что вас мотивирует, развивает, вдохновляет и двигает вперёд. Но помните, про главное правило — вы всё ещё отдыхаете, так что без фанатизма.

Pexels

Что делать, если праздники закончились, а вы так и не отдохнули

Тут может быть несколько вариантов:

  • Причина вашей усталости намного глубже (например, вы находитесь на стадии выгорания или у вас сбился гормональный фон) — здесь может быть необходима помощь специалиста.
  • Вам бы ещё несколько дней, потому что фаза один была очень длинной. В этом случае может быть уместно сразу запланировать себе следующий отдых или выходные, в которые вы продолжите начатое. 

Вкратце, основная идея такова: всегда держите в голове тот факт, что вы на отдыхе. Заботьтесь о себе, не ругайте за безделие, попробуйте дать себе возможность снова радоваться каникулам, как вы делали это в детстве. И тогда время праздников действительно станет для вас волшебным и наполненным.

Leave A Reply

Your email address will not be published.