Как правильно брать и давать в долг: 4 совета психолога

0

Дружба дружбой — а денежки врозь. Это выражение возникло неспроста: именно финансовые вопросы способны рассорить даже родных. Что сделать, чтобы не потерять друга? Когда и как можно давать в долг, почему иногда это недопустимо в принципе?

Именно деньги часто выступают этакой лакмусовой бумажкой для отношений. Нам важно понимать, способен ли партнер на щедрость или он скуп, как дядя Скрудж? Для нас важно, можем ли мы, в случае его, быстро занять денег у друга — и комфортно знать, что мы можем отплатить ему тем же, когда будет нужно. Но есть некоторые правила финансовой гигиены, которые обязательно нужно, утверждает психологЮлия Ларионова. Они довольно просты.

1. Одалживайте столько, сколько готовы подарить

Есть очень простой принцип, как правильно одалживать деньги. Давайте в долг ровно ту сумму, которую вы без ущерба для себя можете потерять. Или которую вам было бы комфортно подарить. Понятно, что для одного это 100 рублей, а для другого — 100 тысяч долларов. Ситуации бывают разными, поэтому иногда человек оказывается просто физически не в состоянии вернуть долг. Не хотите потом рвать на себе волосы и ругать себя последними словами? Поставьте себе разумное ограничение. 

2. Не одалживайте, если человек не вернул предыдущий долг

Такое тоже случается сплошь и рядом. Вроде бы занимают небольшими суммами, которые накапливаются по принципу снежного кома. И вернуть итоговое уже серьезное количество денег действительно может быть не так-то просто. Да, отказывать близкому человеку не слишком приятно, но лучше сделать это на этапе попытки занять у вас деньги, чем потерять в итоге и друга. И деньги. 

Если вы так уж переживаете за судьбу того, кто просит о помощи — можете реально подарить сколько-то, если у вас есть такая возможность. Но помните, чтопомогать бесконечно никому нельзя. Либо человек раз за разом совершает системную ошибку, либо он просто мошенник, которому нравится пользоваться вашей добротой. 

3. Выключайте эмоции

Чувство жалости никого не красит. Если, конечно, речь не идет о серьезных несчастьях или непоправимых ситуациях и трагедиях. В остальных случаях в финансовых вопросахне должно быть места обидам(как это мне отказали дать в долг?), чувству вины (он же вроде свой?) и другим эмоциям. 

unsplash

Если вам нужны деньги, помните — вам никто ничего не должен. У людей могут быть любые причины для отказа, в том числе, вообще никак не связанные лично с вами. Если к вам обратились с просьбой дать в долг, помните: вы никому ничего не должны. Дажесобственному ребенку, если он уже вырос. Простого «Нет, не могу» может быть вполне достаточно. 

4. Помощь может быть разной, не только денежной

В конце концов, мы живем не в глухом лесу. Есть банки с огромным количеством предложений дать займ на любых условиях. Есть возможность подработки (и с этим тоже можно помочь другу, если ему нужно быстро заработать какую-то сумму). Часто мы даже не подозреваем, что можем помочь каким-то другим способом: посидеть с ребенком или больной бабушкой человека, съездить с ним куда-то по делам, испечь для него пирог или пригласив к себе на дачу на выходные для отдыха. Милосердие, сочувствие и участие часто решаются с помощью денег, это правда — но и без них можно сделать жизнь человека проще и радостнее.

Leave A Reply

Your email address will not be published.