Эмодзи помогут определить ваш тип личности

0

Во всемирный день эмодзи мы решили обсудить смайлы и привести данные одного исследования, которое показывает, что о вас можно узнать по часто используемым смайлам.

Какие слова чаще всего вы используете в переписке? Не нужно проводить исследования, чтобы понять, что на первом месте по популярности стоят смайлы. С помощью этих незаменимых в онлайн-переписке значков можно намного легче понять эмоции собеседника. А вот какие смайлы мы используем чаще других и зависит ли их выбор от нашего характера – это повод, достойный изучения.

В одном из исследований были проанализированы посты более чем 86 000 пользователей популярной сети Facebook. Участники этого эксперимента в возрасте от 16 до 60 лет (59% из которых женщины) не только дали согласие на анализ постов, но и заполняли опросник International Personality Item Pool. Данная анкета измеряет основные личностные характеристики, а именно: открытость опыту, экстраверсию, нейротизм, доброжелательность и добросовестность.

Исследование проводилось в течение нескольких лет, и ученым из Вроцлавского университета (Польша) пришлось обработать свыше 2 миллионов смайлов. Интересно, что почти 90 % участников использовали в своих статусах хотя бы один смайл на пост.

Чаще всего пользователи социальных ставили следующий смайл — :). Данный смайл употребили почти миллион раз. Исследование показало, что в целом позитивные смайлы публикуют чаще, чем грустные. Хотя на втором месте по популярности стоит следующий смайл — :(. И еще несколько интересных выводов: молодые люди используют большее количество смайлов, чем взрослые, женщины – чаще, чем мужчины. На использование смайлов и их количество влияют следующие черты: экстраверсия (сильнее всего), нейротизм и доброжелательность. То есть экстраверт ставит гораздо больше смайлов, чем интроверт. При этом нельзя сказать, что личностные особенности человека играют чрезмерную роль при выборе эмотиконов.

Смайлы — это невербальные сигналы, позволяющие узнать настроение другого человека и передать свое отношение к происходящему. Выбор которых зависит не только от возраста, пола, но и от характера. А какие смайлы вы используете чаще всего и зависит ли их выбор от вашего настроения и собеседника?

Leave A Reply

Your email address will not be published.