Что такое номофобия, или почему мы боимся остаться без телефона

0

Вы выключаете телефон на ночь или боитесь пропустить что-то важное? А можете выйти из дома без сотового и при этом не чувствовать панику? Страх остаться без возможности связаться с внешним миром – новая фобия XXI века. И она намного актуальнее, чем кажется.

Номобофия – это?

Фобия остаться без мобильного телефона. И проявляется она в большинстве случаев как тревожное состояние, когда вы потеряли телефон, или забыли его дома, или у вас села батарейка.

Термин «номофобия» впервые появился в исследовании 2008 года. Тогда из опрошенных 2100 человек у 53% выявили симптомы номофобии. И пусть это пока не является клиническим диагнозом, выделить основные признаки фобии несложно. К ним относятся: неспособность выключить телефон, постоянное желание обновлять ленты соцсетей, проверять телефон на новые сообщения и входящие звонки, а также маниакально следить за зарядкой. Страх, что сотового вдруг не окажется в кармане (из-за чего мы постоянно их щупаем) или, что в самый неподходящий момент сядет батарея (поэтому многие носят дополнительный аккумулятор).

Почему она проявляется?

Люди боятся остаться без телефона из-за невозможности связаться с кем-то или быстро найти нужную информацию, из-за страха пропустить важный звонок или смс. Ведь сегодня мобильный телефон – далеко не просто средство связи. Это и всевозможные услуги онлайн (вроде банков и личных кабинетов), и электронные ежедневники, и рабочие пространства. Поэтому неудивительно, что мы беспокоимся из-за наших устройств. Точнее, из-за их возможного отсутствия. Ведь у многих в телефоне собрана почти вся жизнь.

Конечно, ученые нашли в этом парадокс. Вроде бы гаджеты созданы для улучшения и освобождения жизни. Но при этом использование мобильного телефона также может привести к зависимости, которая одновременно и ограничивает нас, и вызывает стресс.

Как проводить в телефоне меньше времени?

Встает логичный вопрос: что с этой зависимостью тогда делать? Первое – установить для себя границы. И перестать пользоваться телефоном, когда он не сильно нужен. Отказаться от привычек может быть непросто, поэтому начните с чего-то незначительного. Например, не пользуйтесь телефоном во время еды или сразу после пробуждения. Также стоит отключить все ненужные уведомления, которые нарушают ваш покой. И найти баланс в общении. При возможности предпочитайте личные встречи перепискам и разговорам по телефону.

Если вы знаете, что слишком много пользуетесь телефоном от скуки, – найдите занятие, которое вас от этого отвлечет. Чтение, прогулки, спорт или любые другие хобби. И стремитесь свести к минимуму свое время в социальных сетях. В них, конечно, интересно, но мир вокруг – намного интереснее!

Если вы чувствуете, что номофобия и тревожность из-за нее сильно мешают вам в жизни, можно также прибегнуть к когнитивно-поведенческой или экспозиционной терапии. Специалист поможет найти причины такого сильного страха и способы, как можно через это пройти.

Leave A Reply

Your email address will not be published.