Мошенники установили в телефон 10-летнего мальчика вредоносное ПО и звонили за рубеж

0

«Жительница Могилевской области обратилась в милицию после того, как обнаружила на балансе телефона, которым пользуется ее 10-летний сын, приличную задолженность – порядка 250 рублей», — рассказали в ГКСЭ.

Мобильный оператор пояснил, что задолженность образовалась из-за частых звонков за рубеж. Причем все исходящие звонки за границу совершались в ночное время. Женщина заподозрила, что телефон ее сына стал добычей кибер-мошенников.

Эксперты проанализировали содержимое смартфона мальчика с помощью различных антивирусных программ. Было выявлено девять вредоносных приложений, среди которых вредоносное программное обеспечение, с помощью которого злоумышленники совершали платные международные звонки.

Всего таких звонков было более 50, также с номера мальчика отправляли смс-сообщения. Звонили в Литву, Латвию, Великобританию, Сербию.

Заражение смартфона, как выяснилось, происходило после скачивания обновлений для мобильных игр.

«В ходе проведения экспертизы судебные эксперты установили, что пользователь загружал из Интернет-сайтов и тематических Telegram-каналов различные модификации и дополнения для своих игр – «Five Nights at Freddy’s», «Standoff 2», «The Escapists 2: Pocket Breakout», «Geometry Dash». В некоторых скачанных файлах вместо ожидаемых дополнений и модификаций для игр оказались вредоносные программы, с помощью которых злоумышленники получили доступ к управлению смартфоном», — отметили в ГКСЭ.

Эксперты призывают пользователей не переходить по сомнительным ссылкам, не скачивать неизвестные файлы и программы в сети, устанавливать антивирусные программы, использовать надежные пароли, двухфакторную аутентификацию, не доверять звонкам и сообщениям от незнакомых лиц.

Leave A Reply

Your email address will not be published.