Пушистый сосед. Как понять своего кота?

0

Коты и кошки живут с нами практически с самого детства. Кажется, что мы все знаем об этих животных, но некоторые утверждения зоопсихологов становятся откровением и для опытных кошатников.

Язык жестов кота

Иногда мы интуитивно чувствуем, что хочет сказать кот. Но специалисты по-своему объясняют каждый жест пушистых соседей. Проверьте, правильно ли вы понимаете язык своего питомца:

1. Хвост трубой.Так кот приветствует своего хозяина и показывает свое удовольствие. Если кончик хвоста расслаблен и чуть опущен, то это говорит о хорошем настроении питомца, а если он им шевелит, то ему интересно, что сейчас происходит.

2. Зад в лицо.Хозяевам часто приходится лицезреть пятую точку своего питомца, даже если нет такого желания. Как оказывается, это знак доверия. Кошачьи, если хотят узнать, как дела у их собратьев, не заглядывают в телефон, а обнюхивают подхвостье друг друга. И если ваш кот любит спать, повернувшись к вам задом, а к остальным передом, он пытается рассказать, что у него все хорошо, нет повода беспокоиться.

3. Глаза в глаза. Если у людей принято смотреть в глаза друг другу, то в животном мире такой прямой контакт – это вызов, вы тем самым показываете, что готовы к конфликту. Не стоит продолжительное время смотреть в глаза питомцу. Если кошка смотрит на вас, не мигая, она показывает свою настороженность и страх. Возможно, она хочет отстоять свое право на что-то или же ее беспокоит какой-то конфликт. Если кот вам подмигивает, у него хорошее настроение, он не против поиграть, полуприкрытые глаза говорят о том, что питомец настроен дружески, ему комфортно, он вам доверяет. Прищур глаз – спокойствие, желание поспать.

4. Уши.Если они отведены назад, то кот не против поиграть. А если он при этом жмурит глазки, то просит ласку или лакомство. Подергивание ушами говорит о том, что питомца что-то беспокоит или же он обиделся, а прижатые к голове уши – ждите скорого нападения.

5. Обнюхивает, открыв рот.
У кошек на небе расположен орган Якобсона, который они используют в том случае, если обнаруженный запах представляет для них особенный интерес.

6. Шерсть дыбом.Если котенок выгибает спинку, его шерсть топорщится, он хочет с вами поиграть. Но взрослое животное так показывает свое раздражение или страх. В этом случае не стоит его беспокоить, особенно если кот рычит, ему нужно побыть одному и успокоиться.

О воспитании кота

Зоопсихологи советуют не поощрять у кота попрошайничество, даже если хозяева иногда дают ему еду со своего стола. А иначе он не даст спокойно поесть, будет жалобно заглядывать в глаза и мяукать, и, если сначала это вызывает умиление, то через какое-то время может раздражать. Если нет режима кормления, коты будут просить еду в любое удобное для них время, например, в 4 утра.

Если возникли проблемы с лотком, не стоит сразу же ругать питомца за то, что он промахнулся. Это может говорить о наличии какой-то болезни, вызывающей недержание или дискомфорт, из-за которой он не успевает добежать до лотка или же сам начинает его избегать, т.к. связывает его с болью.

Есть и другие причины, из-за которых кот будет оставлять лужицы в неположенных местах:

1. Не нравится лоток.
Котам не нравятся маленькие, неглубокие лотки, да еще и без наполнителя. Какое-то время они могут терпеть дискомфорт, понимая, что выбора нет, но со временем найдут более удобное и безопасное место.

2. Нет доступа к лотку.
 Питомец должен знать, что он в любой момент может подойти к своему лотку. Но если что-то преграждает ему путь, например, закрытая дверь ванной, у него нет выбора, приходится справлять нужду в другом месте. Иногда маленькие дети или же другие животные мешают коту попасть туда, куда нужно, и ему приходится искать более безопасный и тихий уголок.

3. Не нравится наполнитель.Есть множество видов наполнителей. Если кот не оценил один из них, нужно попробовать приобрести другой, который он обязательно одобрит.

4. Забыли почистить лоток. Лоток нужно постоянно убирать, чтобы в нем не было резких запахов, т.к. некоторые животные брезгуют ходить в грязный лоток.

Как владелец кота, могу поддержать все эти 4 пункта. Когда мы купили нашему питомцу стандартный лоток, он его невзлюбил, отказывался им пользоваться. Сам выбрал старый тазик с большими бортами, пришлось его подарить питомцу. Но все равно он делал свои дела за стиральной машинкой, на кухне, ругать было бесполезно. Пока не догадались поменять наполнитель. Как оказалось, наш кот не любит гранулированный, ему нравится только тот, что напоминает по структуре песок. Как только стали покупать новый, проблема сама собой решилась. Грязный лоток он тоже не выносит. Если ему нужно в туалет утром, скребет и копает, даже в 4 часа. Никто не отреагировал? Сами виноваты. Найдет газету, порвет ее на кусочки, сделает свое дело и элегантно все закопает приготовленными кусочками. Груда газет на полу – это предупреждение, мы опять забыли про лоток.

 

Как сделать питомца счастливее

Зоопсихологи не советуют наказывать кошку физически. Она после этого не станет послушной, т.к. коты не понимают прямых запретов, и ситуация только усугубляется. Хозяин может не рассчитать силу удара, последствиями станут травмы и повреждения органов. У таких питомцев повышается тревожность, они постоянно находятся в состоянии ожидания удара, становятся раздражительными и дерганными, пугливыми. И, конечно, стараются избегать человека, который может их обидеть. Из-за стресса некоторые животные перестают ходить в лоток, чем также вызывают приступ агрессии у хозяина. Подобное поведение не решит проблем, а только ухудшит ситуацию.

Нужно подумать о потребностях кота. Например, кошкам обязательно нужно точить когти. Если вам не нравится, что он делает это об диван, дайте ему альтернативу, купите когтеточку, о лучше несколько, расставив их в разных углах квартиры.

Важно обеспечивать питомцу здоровый сон, а иначе он будет раздражительным и агрессивным. У каждого питомца должно быть свое укрытие, где он может расслабиться и спрятаться от окружающего мира. Главное – это недоступность для других, т.е. кошачий домик, в который часто залезают дети, это не выход. Если нет возможности приобрести такое укрытие, можно заменить его обычной картонной коробкой. Кто-то из кошек предпочитает дремать на шкафу или самим находить укромные уголки.

Нельзя настаивать на общении с кошкой, если она не хочет, и, наоборот, отказываться от него, если она сама пришла к человеку, подставляет бока или спинку. Даже, если нет времени, нужно погладить ее хотя бы пару раз, показав тем самым, что вы благодарны ей за инициативу. Слишком долго гладить животное тоже не стоит, уже через несколько минут она может продемонстрировать свое недовольство, не нужно его игнорировать. Нельзя насильно обнимать и удерживать кота, т.к. питомец должен знать, что сам контролирует ситуацию. Кошки не переносят крика и других громких звуков, с ними лучше разговаривать спокойным и тихим голосом. Они избегают тех, кто постоянно повышает голос.

Часто мы забываем, какую ответственность берем на себя, заводя пушистого друга. Кот или кошка полностью зависят от своего хозяина. Им приходиться есть ту еду, что дает человек, ходить в тот лоток, что ему купили, даже если сам предпочел бы другой, с мелким приятным наполнителем, похожим на песок. Котам запрещено залезать на столы, трогать цветы, занавески, жизнь некоторых животных становится похожа на тюремное заключение. Чтобы питомец был счастливым, ему нужно не только запрещать, но и предлагать альтернативу: нельзя залезать на стол – есть домик в несколько этажей, по которому он сможет лазить, не хочет этот корм – можно купить другой, который больше придется по вкусу. Как и всем членам семьи, кошкам нужна забота, ласка и любовь, даже если они не умеют об этом сказать, а пытаются донести это своим поведением.

Leave A Reply

Your email address will not be published.