У берегов Антарктиды обнаружили опасные скопления метана

0

Ученые из Университета штата Орегон в США впервые нашли активную утечку метана с морского дна в Антарктике. Об этом сообщили в журналеProceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

По данным исследователей, у побережья Антарктиды на дне океана находится большое количество метана. Он образовался в результате разложения водорослей, которые были спрятаны под осадочными породами.

Дело в том, что метан является сильным парниковым газом и представляет собой серьезную угрозу для планеты. Глобальное потепление способствует скорейшему высвобождению газа, так как нагревается Мировой океан. Ученые опасаются, что из-за попадания в атмосферу метана планета необратимо нагреется до таких температур, при которых жизнь на Земле будет невозможна.

Специалисты также отметили отсутствие микробов, которые обычно начинают поглощать метан, выделяемый дном. Это говорит о том, что парниковый газ попадает в атмосферу. Если микроорганизмы не смогут проникнуть в район достаточно быстро, есть риск, что они не успеют остановить высвобождение огромного количества метана.

Фото: Wolfgang Jäkel / imagebroker.com / Global Look Press

Источник: ont.by

Leave A Reply

Your email address will not be published.