Большие подорлики начали возвращаться в Беларусь после зимовки

0

Большие подорлики начали возвращаться в Беларусь после зимовки. Следить за их миграцией можно онлайн на сайте общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Большой подорлик — в числе редких хищных птиц Европы, ему угрожает исчезновение. Одна из самых больших популяций в мире гнездится в Беларуси. Специалисты АПБ в последние годы окольцевали нескольких птиц и снабдили их передатчиками, чтобы отслеживать пути миграции. Всего в Беларуси помечен 21 большой подорлик (включая двух гибридов).

«Как-то очень неожиданно началась весна. Сильные морозы и глубокий снег настраивали на долгое и терпеливое ее ожидание. Но вот 16 февраля тронулся в путь большой подорлик, который зимовал в далекой Ботсване. На следующий день, 17 февраля, начала мигрировать на север птица из Замбии. Еще один большой подорлик, находившийся в Южной Греции, оставил место зимовки 21 февраля. Кстати, 16 и 21 февраля стали абсолютными рекордами по датам начала миграции подорликов из Африки и Европы соответственно. Посмотрим, будет ли побит рекорд самого раннего прилета помеченных передатчиками птиц (13 марта), а может быть, и самого раннего за все время наблюдений (7 марта)», — сказали в АПБ.

Под наблюдением также подорлики, которые зимуют на Балканах, в Израиле, Египте, Судане, Эфиопии, а также в Южной Африке. По словам орнитологов, эти птицы пока в ожидании.

Специалисты изучают миграцию больших подорликов по международному проекту «Полесье — дикая природа без границ: защита одного из крупнейших природных ландшафтов Европы», который является компонентом Программы сохранения угрожаемых ландшафтов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.