В Шотландии продают дом Шопена

0

В исторических апартаментах в Эдинбурге шесть каминов.

Трёхэтажный таунхаус в георгианском стиле на Уорристон-Кресент в Эдинбурге, в котором некоторое время жил великий композитор, выставлен на продажу за $1,2 млн. В историческом доме есть четыре спальни, а также гостиная, рабочий кабинет, кухня и столовая. На каждом этаже – по два камина. Снаружи, на заднем дворе – небольшой, но уютный сад, который сильно зарос травой и кустарниками, сообщает онлайн-издание о недвижимостиMansion Global.

Композитор Фредерик Шопен почти всё лето 1848 года провёл в Шотландии, давая концерты для британской аристократии. Известный пианист был болен и поселился в доме своего товарища из Польши – доктора Адама Лищински. Семья освободила место для Шопена в детской.

Врач передал своих детей на попечение соседа, чтобы отдать их комнату Шопену, а соседнюю спальню — преданному слуге композитора Даниэлю. Позже Лищински вспоминал, как Шопен сидел перед камином, а вечерами играл на пианино, чтобы согреться. Об этом писал Адам Уокер в своей книге «Фредерик Шопен: жизнь и времена».

Через некоторое время Шопен уехал в Лондон. Он достаточно поправился, чтобы путешествовать и даже играть в лондонской ратуше всего несколько недель спустя, но здоровье композитора серьёзно ухудшалось. Он умер примерно через год в Париже от туберкулёза и связанных с ним осложнений в возрасте 39 лет.

Что ещё?

  • Польская община Эдинбурга установила мемориальную доску в честь Шопена на фасаде каменного дома в 1948 году, в честь последнего визита композитора в Шотландию.
  • В доме проводились сольные концерты в честь композитора, в том числе в детской, где останавливался Шопен.
  • Дом сохраняет большую часть своей аутентичности, хоть и нуждается в частичном обновлении. 

Leave A Reply

Your email address will not be published.