Священник: как правильно причащать детей?

0

Дети до семи лет причащаются без исповеди, а уже после — как взрослые: сначала должны исповедаться, и только потом идти на причастие. Еще один момент — обычно причастие происходит натощак. Конечно же, младенцам, разрешают позавтракать.Об этом сообщает на своем Telegram-канале священик Николай Бабкин.

«Я на всю жизнь запомнил отцовский молитвослов с пожелтевшими кончиками страниц, затертый от пальцев, а ещё старые бабушкины книги. С тобой навсегда остаётся образ отца, стоящего по ночам у икон. Когда мы молились вместе, я всё думал: «когда же мой молитвенник пожелтеет как у папы?».

Если папа и мама сами не причащаются, дети в будущем не оценят этот воскресный ритуал раннего пробуждения. Став подростками, они, скорее всего, просто перестанут ходить с вами в храм.

Увы, многие приводят детей в храм только лишь для духовной защиты. Я не собираюсь начинать тему суеверий, но Иисус Христос совершил Таинство Причащение на Вечере, а не мистический ритуал. Спаситель претерпел смерть и воскресение из мертвых не ради спокойствия мамочек и бабушек. Перед первым Причащением детей, в первую очередь, стоит узнать, что такое Причастие. Это и есть главный ответ на вопрос как правильно причащать детей.

 

Есть и другие практические рекомендации:

1. Причащайтесь вместе с детьми, чтобы подавать им пример духовной жизни. К тому же, так малыши будут меньше бояться.
2. Не лгите детям, что причастие — это компотик и медок. Они не глупые и понимают, что Чаша — это не еда.
3. Не заставляйте детей выстаивать всю службу.
4. Не принуждайте детей учить длинные славянские молитвы. До 7 лет достаточно «Отче наш».
5. Не стесняйтесь молиться при детях. Лучше сделать это семейной традицией, а также молиться своими словами.

Не зря говорят: «Лучше говорить детям про Бога, чтобы потом не пришлось говорить с Богом про детей».

Leave A Reply

Your email address will not be published.