Как москвичи называли новорождённых в 2022 году

0

Что касается наиболее популярных имен, то тут пока без изменений.Исполняющая обязанности начальника управления ЗАГС Москвы Светлана Уханеварассказывает: «Самыми популярными детскими именами в 2022 году остаются Александр, так назвали 1565 мальчиков, и София (Софья) — названы 1790 девочек. Популярность редких женских имен Мирослава, Есения и Мия и мужских имен Сергей и Адам с начала 2022 года возросла более чем на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Также популярность обретает имя Лев, еще в 2019 году оно было на девятой позиции, а в 2022-м занимает четвертое место по популярности». Кроме того, в топ-10 имен продолжают устойчиво находиться на втором и третьем местах Михаил и Максим у мальчиков и Мария и Анна у девочек. Третий год подряд набирает популярность имя Матвей, а еще впервые за последние годы в десятку популярных вошла Василиса, сразу заняв девятое место.

 

Некоторые московские родители уже традиционно дают волю фантазии. В пресс-службе управления ЗАГС Москвы поделились статистикой: «Среди необычных имен можно выделить иностранные имена Роберт (161), Даниэль (109), Марсель (69), Теодор (27), Лео (17). Среди мужских имен встречаются также древнеславянские или древнееврейские имена — Тихон (76), Серафим (47), Никон (10), Прохор (10), даже шесть мальчиков назвали именем Нестор. Девять мальчиков назвали именем Марс, одного — Маврикием, как островное государство в Южной Африке, девять мальчиков назвали Милан. Именем Оливия с начала 2022 года названы 174 девочки, имя настолько же популярно, как, например, Ольга, таким именем в 2022 году названы 186 девочек. Среди необычных можно выделить имена Аврора (156), Злата (133), Афина (83), Мила (80), Адель (71), Агния (78)». А еще в городе появились семь мальчиков по имени Август, два с именем Августин (родились ли они в этом месяце, к сожалению, не уточняется) и две девочки по имени Слава.

 

Но есть несколько совсем уж нестандартных имен — каждое из них за прошедшие восемь месяцев получил только один ребенок. Из мужских имен были даны древнегреческие Персей и Аполлон, скандинавское Тор, советское Мэлс (аббревиатура, расшифровывающаяся как «Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин») и даже Лавр-Космос. А среди девочек появились Вега (в честь самой яркой звезды в созвездии Лиры), Властелина (древнеславянское) и Клеопатра (возможно, в честь египетской царицы, но вообще имя имеет греческое происхождение).

Но хотя все эти имена крайне редкие, у их носителей все-таки есть тезки. А, пожалуй, самое необычное имя получила девочка, которую назвали Атлантида Примейро Филье Да Фамилиа, что в переводе с португальского означает «Атлантида Первая Дочь Семьи». Скорее всего, это имя уникально в масштабах целого мира.

Leave A Reply

Your email address will not be published.