Юные артисты детской студии ансамбля «Хорошки» выступят 2 июня в Белгосфилармонии

0

Отчетный концерт детской студии Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки» состоится 2 июня на сцене Белорусской государственной филармонии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила руководитель студии Елена Богданова. 

«В студии занимаются около 100 детей. Ребята от 6 до 15 лет изучают классическую и народную хореографию. Мы работаем с детками на основе фольклорного материала ансамбля «Хорошки», который собрала Валентина Ивановна Гаевая. Детская студия возобновила работу девять лет назад, и в этом году у нас будут первые выпускники. Главная задача студии — воспитать в детях любовь к народному творчеству через белорусскую хореографию. Было бы здорово, если бы выпускники студии пришли работать к нам в коллектив», — сказала Елена Богданова. 

Вечером 2 июня юные танцоры предстанут перед зрителями на сцене Белгосфилармонии. «Ежегодный отчетный концерт всегда очень важен как для самих детей, так и для их родителей. Здесь мы стараемся задействовать всех деток. Выступления пройдут под живую музыку оркестра коллектива. Традиционно в мероприятии примут участие профессиональные артисты ансамбля «Хорошки» с такими яркими номерами, как «Гусарики» и «Толкачи». С нами также сотрудничает заслуженный артист Беларуси Федор Балабайко. Дети очень любят его, им нравится с ним работать. Вместе они подготовили номера «Барыня» и «Местечковый дирижер», — отметила руководитель.

«У нас собралась достаточно большая программа. Будут представлены премьерные номера, для которых были созданы новые костюмы. Самые маленькие детки продемонстрируют «Ой, ляцелі…», ребята из средней возрастной группы — «Гульні», старшей — фолк-модерн «Мяту двор». Очень интересным ожидается финал концерта — полька «Дедушка», где каждая группа будет показывать свои творческие достижения: вращения, трюки, парные моменты», — рассказала Елена Богданова. 

Руководитель обратила внимание, что все педагоги студии являются артистами «Хорошек». «Обычно мы приглашаем своих воспитанников и их родителей на выступления ансамбля, чтобы они увидели, как к народному творчеству относятся в первую очередь сами преподаватели, коллектив, Валентина Ивановна. На концертах часто удивляются: неужели это действительно народная хореография? Мы готовим с детьми народные номера и только своим примером можем показать, что народное творчество живо, современно и будет иметь дальнейшее развитие. Если мы несем это на занятиях, то дети верят нам, а также в то, что они делают. Родители, видя заинтересованность ребят, поощряют выбор танцевального направления», — добавила она.

Ансамбль «Хорошки» — авторский коллектив. Его создатель — народная артистка Беларуси Валентина Гаевая. Талантливый хореограф глубоко и досконально исследует белорусское культурное наследие, своеобразно переосмысливает его и возвращает к жизни. Опираясь на основу народно-сценического танца и свободно владея языком современной хореографии, она создает масштабные, яркие, жизнеутверждающие спектакли. Среди них «Туровская легенда», «Полоцкая тетрадь», «Прощай, XX век!», «Добрый вечер, гости!», «Белорусы».

Leave A Reply

Your email address will not be published.