Дети на даче: 10 интересных и простых способов увлечь детей надолго

0

Решили провести летние каникулы с детьми на даче? Отлично! Свежий воздух, открытое пространство и забавы — то, чего так не хватало детям. Можно смело довериться воображению деток и поддерживать их фантазию, безусловно, сначала убедившись в безопасности их игр. 

Но бывает и так, что дети уже наигрались с мячом, порвали воздушного змея и твердят «Нам скучно!» В этой статье Interfax.by подскажет 10 идей, которые наверняка понравятся вашим детям и займут их надолго. 

1. Организуйте им шалаш

Установите детскую палатку во дворе или соорудите шалаш из веток и покрывала. Этот укромный уголок станет для них личным местом, где происходят чудеса и задумываются интересные игры, а в будущем —  замечательным воспоминанием о детстве. Рядом с шалашом сделайте зону для пикника. Расстелите клеенку и принесите детям ягод, фруктов и воды.

2. Выделите личную грядку 

Принуждая к огородным делам, вы рискуете отбить всю любовь к работе с землей у детей, когда они вырастут. Лучше привлеките их интерес и дайте проявить творчество. Выделите им грядку, где они могут посадить зернышко, поливать и ухаживать за ним, смотреть, как оно растет. Выросший цветочек даст детям на практике понять, что их труды приводят к потрясающему результату.

3. Выдайте водные пистолеты в жаркий день 

Для обливания водой подойдут специальные игрушки, пульверизатор или обычные бутылки, в крышках которых проделано несколько дырок. Следите, чтобы дети обливались только теплой водой, покажите, как рисовать водой на асфальте. А маленьким детям дайте ведро с водой и кисти и покажите, как можно перекрасить забор в темный цвет обычной водой.

4. Научите плести венок и чертить солнечные часы 

Покажите девочкам, как сделать красивое украшение на голову из полевых цветов, а из початков кукурузы кукол. Такая тренировка в создании украшений и игрушек отлично развивает творческое мышление. А мальчикам, вместо лука и стрел, лучше дайте в распоряжение экваториальные солнечные часы — мирным индейцам это наверняка будет интересно и познавательно.

5. Сделайте пиньяту из шаров, наполненных водой

Последуйте примеру веселья мексиканцев, но внесите свою изюминку в развлечение. Вместо папье-маше с конфетами, возьмите обычные шарики, наберите в них побольше воды и развесьте на крепко натянутой веревке. Детям придется изловчиться, чтобы разорвать палкой шарик, но награда в виде пролитой сверху воды их точно развеселит.

6. Просите помочь на участке и вознаграждайте за помощь 

Дети не должны выполнять обязанности взрослых, но их можно попросить о помощи. Попросите полить цветы, выбрать землянику, открыть теплицу и поблагодарите за помощь, похвалите. Но не упрекайте, если ребенок не хочет помочь — он не обязан это делать. Не заставляйте его соответствовать вашим ожиданиям, заслуживая вашу любовь.

7. Устройте полосу препятствий

Разложите зигзагом на земле веревку, положите игрушки, кегли, поставьте тазик с водой — яркие и безопасные предметы, через которые ребенок легко может перепрыгнуть. Где-то натяните ленты, чтобы он пролез между ними или прополз снизу. А малыши пусть разбросают игрушки из песочницы и сделают собственную полосу препятствий, с которой наверняка справятся сами.

8. Утоляйте любопытство детей!

Чтобы ребенок не сидел в гаджетах, отвечайте на все его вопросы об окружающей среде, прививайте ему интерес к наблюдению. Вокруг всегда есть что-то занятное: пискуны, улитки, птенчики под гаражом… Такое общение также укрепит отношения, ведь ребенок не будет бояться задавать вопросы и казаться глупым. Он будет уверен, что родители его слушают и помогают. 

9. Нарисуйте игру-ходилку с заданиями

На асфальте перед домом, дорожке или крыльце нарисуйте игру-ходилку. Можно нарисовать ее мелом или обозначить границы клеточек белым скотчем, чтобы игра прослужила дольше. В каждой клеточке напишите задание или поставьте цифру, а задание выпишите на отдельный листик. Чтобы получить непредсказуемое задание, дети могут бросать кубик или пинать камушек.

10. Разукрасьте камни 

Вынесите на улицу краски, и пусть дети рисуют, а родители не боятся все запачкать краской! Рисовать на камнях можно простой гуашью, которая потом смоется водой, или акриловой краской и позже закрепить рисунок лаком. Чтобы создать настоящий шедевр, сначала отмойте камешки щеткой и загрунтуйте белым акрилом. А дальше пусть творит детская фантазия.

Leave A Reply

Your email address will not be published.