Как устроен стиль HYGGE?

0

Датский образ жизни “хюгге” полностью передает философию народов северных стран: тяга к уюту, комфорту и благополучию. Проявляется это не только в психологии и самосознании людей, но и во всем, что их окружает — другими словами, в любой мелочи.  

Фото/ Daria Shevtsova pexels.com

Радость жизни складывается из мелочей: зимний вечер у камина с чашкой горячего чая, долгожданный семейный ужин или новая обстановка в доме.

Своим возникновением стиль обязан суровому скандинавскому климату: почти 120 дней в году в Дании идет дождь, а температура не поднимается выше 17 градусов летом, и выше нуля — зимой. Поэтому издавна датчане стремятся создавать уют в своем доме, ведь дом для них — это тихая гавань, где можно согреться и укрыться от ненастья.

Перевод понятия “хюгге” имеет множество вариантов и трактовок, но предполагается, что оно произошло от норвежского слова “hugga” («комфорт»), позже перейдя в английское hug («объятие»). «Хюгге» идеально олицетворяет особую картину датского миропонимания: гармония, тепло, умение находить счастье в простых вещах и ценить каждое мгновение.

Фото/ Erol Ahmed unsplash.com

С развитием глобализации и смешения культур этот стиль завоевал сердца людей по всему миру. Что же в нем такого особенного? Дело в том, что “хюгге” — это не просто стиль интерьера, а целый образ жизни, состояние ума. Чтобы достигнуть максимальной гармонии в доме, нет необходимости покидать город, квартиру или же собирать большие денежные накопления. Вся красота и польза — в самом простом. Зажгите ароматическую свечу, накройтесь теплым махровым пледом, позвоните родным или же встретьтесь с друзьями в парке. Философия этого стиля заключается в том, чтобы быть счастливым здесь и сейчас.

Майк Викинг в своей книге «Hygge. Секрет датского счастья» определяет 8 ключевых принципов «хюгге»:

— Сделать уютными место своего пребывания — дом, офис

— Принимать в гости дома близких людей

— Вкусно есть, наслаждаться готовкой пищи

— Вести активный образ жизни

— Одеваться в удобную одежду

— Получать удовольствие от простых радостей

— Заниматься хобби, творческими занятиями, которые приносят удовольствие

— Иметь чувство меры, получая удовольствия

Фото/ Nathan Fertig unsplash.com

Скандинавские стили прославились своей особой цветовой гаммой в интерьере: акцент делается на серые и белые тона. За счет их использования может показаться, что стиль “хюгге” — “холодный”, однако, такие тона, наоборот, помогают визуально увеличить пространство. Более “теплое” настроение по желанию можно создать с помощью игры света: приглушенное освещение навеет ощущение романтической обстановки, а яркое подойдет для повседневной жизни.

В отношении датского образа жизни можно с уверенностью сказать: “стильно — не значит дорого”. Чтобы принести магию “хюгге” в свой дом, достаточно изменить всего пару деталей интерьера вашей комнаты, а что самое главное, дорогой мебели или элитным предметам декора можно найти почти идентичные бюджетные аналоги.

Люди, которые придерживаются стиля жизни “хюгге”, видят счастье в простых вещах: каждое утро они уделяют 5 минут на то, чтобы полюбоваться видами из окна. Какой бы ни была погода снаружи, всегда можно найти в ней что-то прекрасное.

Leave A Reply

Your email address will not be published.