Чем обернуться санкции ЕС против криптокошельков граждан России

0

6 октября 2022 гоа ЕС принял восьмой пакет санкций против России сообщает на своем сайте Еврокомиссия.

В частности теперь устанавливается запрет на обслуживание криптокошельков граждан и резидентов России.

Это не значит, что после этого россияне лишатся возможности владеть криптовалютами. Базовый принцип криптоэкономики с момента появления биткоина более десяти лет назад — возможность сохранить свою анонимность. Человек может иметь сколько угодно криптовалютных кошельков, которые для государственных контролирующих органов будут представлять лишь набор символов. После введения санкций россияне лишаются возможности покупать и продавать криптовалюты с верифицированных аккаунтов на легальных криптобиржах, типа Binance, Localbitcoins и других.

Нельзя будет и сделать себе криптокарту, которая позволяет расплачиваться биткоинами, эфиром и другими виртуальными деньгами в магазинах, кафе и ресторанах.

При этом сохранится возможность покупать криптовалюты в многочисленных обменниках, которые не предъявляют повышенных требований к верификации клиентов. Такие обменники есть даже в Telegram. Ничто не мешает сделать новые кошельки, в том числе — полностью анонимные, но сложнее будет выводить виртуальные деньги в традиционные (фиатные). Еще до войны эта проблема касалась бы меньшего числа людей, но после вторжения в Украину и санкций в отношении российских банков криптовалюты стали основным средством по выводу денег из России.

После начала мобилизации в России был зафиксирован рост спроса на криптовалюты и на «холодные» кошельки — то есть хранилища, имеющие физические носители и не привязанные к аккаунтам на какой-либо бирже.

 

Сгорят ли накопления на биржах после принятия санкций ЕС?

Скорее всего, пользователем будет дано время на вывод активов, как было весной, когда власти ЕС уже ограничили криптовалютные права россиян: тогда был установлен максимальный лимит в 10 тысяч евро. Сейчас он упал до нуля.

Криптобиржи, вероятнее всего, дадут россиянам достаточно времени на вывод активов, сказал РИА Новости эксперт группы корпоративных рейтингов АКРА Корнев.

«На данный момент речи о заморозке криптоактивов не идет. При исполнении первичного решения биржи дали время клиентам на вывод средств, которые превышали 10 тыс евро, вероятнее всего, сейчас история повторится. Проблем с переводом криптовалют на свои кошельки быть не должно»

«Те, кто просто использовал кошельки биржи для хранения своих активов, скорее всего, переведут их в собственные кошельки, что глобально картину не поменяет»

Криптокошельки стали широко использоваться для перевода средств после того, как в рамках западных санкций оказались заблокированы такие традиционные механизмы, как банковские карты, SWIFT и межбанковские переводы.

Одновременно ритейлеры сообщали о многократном росте спроса на аппаратные криптокошельки в России — похожие на флешку устройства для хранения личных криптоактивов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.