4 совета, как наладить жизнь с занудой и пессимистом

0

Плохое настроение может быть очень заразительным, однако же необходимо учиться в какой-то момент отстраняться от партнера, чтобы этого не случилось. Баланс «брать и давать» нужно выдерживать, иначе легко стать энергетическим «донором» в вашей паре, — утверждает психологЯнина Коновалова. Что сделать, чтобы прокачать иммунитет против пессимизма? Как распознавать причины мрачного мировоззрения другого человека?

1. Учитесь понимать мотивы пессимиста

Пессимист — это человек, который почти всегда уверен в провале. Помните Ослика Иа из известной детской книжки? Это яркий пример персонажа, у которого всегда все плохо — и ничего хорошего быть не может, потому что не может в принципе. Пессимизм — это часть мышления,образа мысли и жизни. Пессимист постоянно страдает — но в его неудачах виноват кто угодно, а он обычно жертва. 

По правде сказать, выйти из этого ощущения себя пассивным наблюдателем собственной жизни может только сам человек. За него этого не сумеет сделать никто: ни мама, ни партнер, ни психолог. Но он должен сам этого захотеть и осознать. Как минимум. Вы же можете просто принимать во вниманиетакой склад характераи планировать все с учетом этого. 

2. Умейте реагировать адекватно

Можно, конечно, сесть рядом с ним и начать страдать тоже — но угадайте, как быстро вы изведете друг друга бесконечным нытьем, брюзжанием и предсказанием всевозможных горестей и катастроф всех мастей?

 

pexels

Делите все, что говорит пессимист, на два (на пять, на десять) — и помните, что вы имеете полное право на собственную трактовку каких угодно фактов. В том числе, позитивную. 

3. Старайтесь мягко направлять пессимиста

Не спорьте в пессимистом — это опрометчиво. Но и не соглашайтесь на его сценарий. Предлагайте искать другие возможные варианты — так шаг за шагом, компромисс за компромиссом, возможно, удастся вывести его на «светлую сторону».

pexels

Если вы согласны в главном — в определении цели — то найти способ ее достичь рано или поздно получится. Но запаситесь терпением, это может быть не так-то просто. 

4. Постарайтесь честно понять, зачем вам такой человек

Самое время напомнить об известном тезисе — не меняйте мир, меняйте себя. Зачем вам такой партнер с настолько мрачным взглядом на мир и на жизнь? Какие такие ваши личные комплексы и страхи он озвучивает и воплощает?Какую власть над этим пессимистом вы получаете, когда потихоньку меняете его в ту сторону, которая лично вам кажется лучшей? 

Это сложные (а то и откровенно страшные) вопросы. Возможно, ответив на них, вы сумеете поменять свое собственное поведение. И партнеру не нужно будет так уж негативно реагировать на вашу совместную действительность?

Leave A Reply

Your email address will not be published.