6 причин поставить электрический камин в доме

0

Безопасно, эффектно, удобно — рассказываем об этих и других весомых причинах установить в доме современный электрокамин.

Любой загородный дом, даже ультрасовременный, ассоциируется с домашним очагом. Камин — тот самый центр, вокруг которого собирается вся семья и который наполняет дом теплом и уютом. Но его установка часто связана с целым набором проблем и сложных задач. Отличной альтернативой станет электрокамин. В этой статье рассказываем, чем он хорош и почему стоит поставить его у себя дома.

Это безопасно

Главный довод «за» выбор электрокамина — безопасность как для жильцов, так и для самого дома. Отравление угарным газом исключено, нет искр. Безопасен такой аналог и с точки зрения эксплуатации. Примыкающие к камину поверхности не будут нагреваться, а значит нет риска случайно обжечься. Для этого современные производители используют различные технологии. Например, вклассических очагах от Electroluxесть встроенная система защиты от перегрева. Кроме того, благодаря отсутствию нагрева не нужно продумывать дополнительную изоляцию стен от огня и ставить изделие на специальный фундамент.

 

Его просто установить и снять

Второй существенный плюс — мобильность электрического камина. Есть три основных типа: напольные, настенные и встраиваемые. Любой из этих вариантов легче установить, снять и в случае необходимости переместить, чем стандартный камин, который устанавливается намертво и соединяется с дымоходом — который не понадобится, если вы используете электрическую версию.

Самый мобильный вариант — напольный очаг, который просто ставится на пол, и его можно в любой момент перенести с места на место. А для установки достаточно обычной розетки. Никакого дымохода или газопровода, строительного мусора и сложных монтажных работ.

 

 

 

Не нужно дополнительное обслуживание

 

За уютно потрескивающим огнем традиционного камина скрывается большая работа: не только подбросить в огонь дров, но и добыть их, где-то хранить, организовать растопку, следить за огнем в процессе, а после использования очага — убрать угли. Нужно также регулярно вычищать золу и в целом держать каминную зону в порядке.

Обо всем этом можно забыть, если вы используете электроочаг. Топливо в этом случае будет исключительно декоративным, для создания реалистичного эффекта — как в настенных каминах от Electrolux, для украшения которых можно выбрать классические дрова или белые камни. А уход за изделием сводится к тому, чтобы протереть его влажной или сухой тряпкой.

 

Зимой будет теплее

Электрический очаг не только красиво смотрится, но и хорошо обогревает дом: у многих моделей есть несколько режимов нагрева, которые позволяют выбрать желаемую интенсивность. Тепло от камина распространяется быстро и равномерно, и он вполне способен поддерживать комфортную температуру на средней площади. Например,панорамный очаг EFP/P-3320RLS от Electrolux может за несколько минут отопить помещение в 25 квадратных метров.

Если вам не нужна функция обогревателя, ее можно просто отключить, оставив только экран с имитацией огня, который будет создавать в комнате уют.

 

Создает неповторимую атмосферу

 

Когда электрические очаги только появились, имитация пламени выглядела не слишком реалистично — от этого терялось то самое ощущение домашнего тепла и уюта. Сегодня же технологии позволяют добиться детально проработанного эффекта пламени, которое практически неотличимо от настоящего.А чтобы полносые помимо этого оснащены широкоформатным экраном с диагональю 27 дюймов. Такая комбинация позволяет максимально расслабиться, наблюдая за игрой пламени в камине и слушая успокаивающий треск дров.

 

Можно использовать как деталь интерьера

Современный дизайн позволяет органично вписать камин в любой интерьер. Среди десятков моделей разного цвета, размера и формы можно подобрать ту, что идеально впишется в общий стиль дома, будь то элегантная классика или дерзкий хай-тек.

Из громоздкого обогревателя, который занимает место, электроочаг превращается в стильный и функциональный предмет мебели. Благодаря тому, что напольный портал не нагревается, его можно использовать как полноценную полку для книг или предметов декора, превратив в центральный элемент интерьера гостиной или столовой.

Например, модель Combi 30 от Firelight— это не просто каминный портал, но и стильный функциональный комод, оснащенный вместительными ящиками. А глубина 35 см обеспечивает эргономичное хранение, которое не занимает лишнее пространство.

В современный интерьер любого стиля органично впишетсяасимметричный портал Tetris от Firelight. Оригинальную двухуровневую конструкцию можно использовать как полочки для свечей и любимых книг. Светлые порталы сделаны из МДФ и покрыты высококлассной итальянской эмалью.

По желанию камин можно сделать максимально незаметным или наоборот подчеркнуть его, украсив дровами, решеткой и любыми другими декоративными элементами.

Leave A Reply

Your email address will not be published.