Пол Маккартни в молодости и сейчас: полезные привычки знаменитости

0

Информация, которая покорит всехлюбителей The Beatles: на днях на стриминговой платформе Hulu состоится премьера мини-сериала «Маккартни 3,2,1». В сети уже опубликован трейлер шоу про легендарного участника британской рок-группы. 79-летний музыкант Пол Маккартни продолжает активно давать концерты (правда, приостановил тур из-за пандемии) и писать новые композиции. Когда во время интервью и записи подкастов его спрашивают о секрете вечной молодости и энергичности, Маккартни лаконично отвечает: «Он заключается в велнесе».

Привычка молодости 

В 60-х Пол, как и другие участники The Beatles, неоднократно оказывался в центре скандалов с запрещенными веществами. Одним из первых среди селебрити мирового уровня он стал признавать, что это весьма и весьма неудачное решение. Позже свою пагубную привычку Маккартни стал именовать «ужасной идеей, из-за которой он постоянно себя плохо чувствовал».

FunArt

 

Тогда же, в 60-е, Пол вместе с коллегами попробовал трансцендентальную медитацию (практика с произнесением личной мантры, которая помогает снять стресс и раскрыть потенциал ума). Ее создатель Махариши Махеш Йоги пригласил Маккартни пожить в ашраме в Индии. «Все было очень здорово: мы начинали медитировать сразу после легкого завтрака и посвящали занятиям большую часть дня. Во второй половине дня можно было встретиться с Махариши, чтобы поговорить с ним о своих ощущениях и получить ценный совет», — вспоминал позже Пол в интервью, которое он давал Дэвиду Линчу.

Медитация изменила мировоззрение музыканта, заставила забыть о саморазрушении и дала ему новые цели в жизни. Он по сей день ее практикует и говорит: «В моменты безумия она помогает мне обрести безмятежность. Научив меня ей, Махариши сделал главный подарок в моей жизни».

Вегетарианство вопреки всему

В начале 70-х Пол купил дом в Шотландии, где поселился вместе со своей женой Линдой. Наличие собственной фермы натолкнуло его на мысль о том, что есть мясо — это слишком жестоко. Линда поддержала музыканта и начала готовить только вегетарианские блюда.

Как по сей день шутит сам Пол, сделать это в 70-е было гораздо сложнее, чем сейчас: «На полках магазинов не было того разнообразия продуктов, которое позволило бы вам сделать вегетарианство таким же комфортным, каким оно является сейчас. Но мы не жалели, ведь сделали это ради собственного благополучия».

В 2009 Пол Маккартни запустил просветительскую кампанию Meat Free Monday. Ее цель — предложить каждому жителю нашей планеты отказаться есть мясо по понедельникам, чтобы понять, готов ли он к вегетарианству или нет. 

Йога для глаз 

Гимнастика для глаз, которую нужно делать после работы за компьютером? У Пола Маккартни есть кое-что получше! В 79 лет он гордится своимострым зрением— и говорит, что смог сохранить его благодаря особой йоге для глаз. Во время выполнения упражнений он концентрирует свое внимание на близко и далеко расположенных предметах, «рисует» глазами крестики и другие геометрические фигуры. Результат более чем впатляет — у Маккартни нет необходимости носить очки.

FunArt

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.