Мероприятие в сфере биотехнологий и вирусологии OpenBio-2021

0

Ежегодный отраслевой комплекс мероприятий OpenBio пройдет в восьмой раз в наукограде Кольцово Новосибирской области с 5 по 8 октября. В программе OpenBio  трехдневная конференция молодых ученых и форум с дискуссиями по вопросам долголетия, борьбы с распространением ВИЧ-инфекции и разработке вакцин против COVID-19, а также выставка достижений российских биотехнологических компаний. Мероприятия пройдут офлайн в биотехнопарке наукограда Кольцово с возможностью подключения к онлайн-трансляции на официальном сайте, сообщили организаторы форума.

«Площадка открытых коммуникаций OpenBio остается главным мероприятием в сфере биотехнологий и вирусологии на пространстве от Екатеринбурга до Владивостока. К нам едут крупные федеральные и зарубежные эксперты, на нашу научную конференцию приходят сотни тезисов со всей страны. OpenBio – это сильный бренд, залог успешного научного и делового сотрудничества. Интерес растет, а вместе с ним расширяются масштабы мероприятия. Пандемия вдохновила нас на онлайн формат, теперь те, кто не может приехать лично, смогут подключиться онлайн. Гибридный формат остается с нами – мы подключаем экспертов, спикеров и докладчиков из любой точки земного шара», – рассказала руководитель OpenBio Юлия Линюшина.

На научной конференции молодые ученые из 42 регионов России и десяти стран мира представят 120 докладов в четырех секциях: молекулярная биология, биотехнология, биофизика и вирусология. Помимо традиционных направлений, в этом году на конференции впервые прозвучат результаты исследований в области биоинформатики.

В программе форума дискуссии, круглые столы, питч-сессии, участники обсудят тренды пищевой индустрии, актуальные вопросы в области интеллектуальной собственности и коммерциализации инноваций, возможности megascience для развития науки.

Организаторы мероприятия отметили, что на многих площадках форума обсудят темы, связанные с медициной и здоровьем: снижение рисков в профилактике и лечении неинфекционных заболеваний, необходимость своевременного выявления новых вирусов, активное долголетие и современные подходы к продлению жизни. Ключевые дискуссии будут посвящены противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции и пандемии коронавируса.

На круглом столе «ВИЧ в России: новейшие разработки и проблемы фарммедобращения» соберутся эксперты фармацевтических компаний, представители общественных организаций и пациентского сообщества, врачи и ученые, которые ведут исследования в области борьбы с ВИЧ. Они поднимут широкий круг вопросов, среди которых модели тестирования и ранняя диагностика, тенденции в обеспечении лекарственными препаратами, приверженность АРВ-терапии, доступность инновационных подходов для пациентов и барьеры при получении помощи людьми, живущими с ВИЧ. Важной частью диалога станет обсуждение современных подходов к лечению и новейших научных разработок.  Герман Шипулин, заместитель генерального директора по научно-производственной деятельности ФГБУ «ЦСП» ФМБА России, выступит с докладом о перспективах применения генной терапии против ВИЧ.

«Тема ВИЧ-инфекции все активнее обсуждается в России, но при этом само слово «ВИЧ» в коллективном сознании часто вызывает иррациональное чувство страха. Уверен, что единственное, чего может бояться общество — незнания. Страхи уходят, когда люди получают адекватную информацию,  — поделился Антон Еремин, один из модераторов круглого стола, врач-инфекционист, медицинский директор фонда «СПИД.ЦЕНТР».  —  На дискуссионной площадке мы поговорим о подходах к профилактике ВИЧ-инфекции, доступном тестировании, современном и перспективном лечении, но что не менее важно, мы обсудим потребности людей, живущих с ВИЧ. Да, эффективной вакцины против ВИЧ пока не существует, но «прививку от дискриминации из-за ВИЧ» можно сделать прямо сейчас».

Участие в площадке примут Денис Камалдинов, председатель правления НРОО «Гуманитарный проект», Юлия Верещагина, активист всероссийского движения «Пациентский контроль», Денис Годлевский, директор ассоциации «За доступ к лечению», Наталья Гашникова, заведующая отделом ретровирусов государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и другие эксперты.

Российские вирусологи и представители ряда ведущих биотехнологических и фармацевтических компаний на экспертной дискуссии «Перспективы борьбы с пандемией, вызванной SARS-CoV-2» обсудят ход пандемии и особенности ее динамики за последний год, диагностику заболевания, разработку новых вакцин и предварительные результаты поиска предиктивных маркеров течения COVID-19 в организме человека, по которым можно с большой вероятностью определить тяжесть дальнейшего течения заболевания.

«Прошедший год принес много перемен. Самая печальная перемена – пандемия продолжается даже в большем масштабе чем в прошлом году. Если посмотреть статистику смертности, то в основном умирает возрастная часть населения. И мы говорим не о возрасте 80-90 лет, а о людях 50-60 лет, которые, как правило, активно работают и передают свой опыт другим. Нынешний Круглый стол будет в том числе направлен на то, чтобы пропагандировать вакцинацию и здоровый образ жизни. Наша дискуссия необходима, чтобы наметить более четкие пути для продвижения в борьбе с пандемией. Кто виноват – мы уже выяснили, теперь надо выяснить – что делать», – рассказал Сергей Нетесов, модератор дискуссии, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии ФЕН НГУ.

На OpenBio пройдет симпозиум «Виром России. Открытие новых вирусов», где выступят ученые из ведущих научных центров России и мира. Эксперты обсудят необходимость своевременного выявления новых вирусов и устранения биологических опасностей, чтобы не допустить распространение новых вирусных инфекций и обеспечить готовность к противодействию пандемии.

Среди тем симпозиума: подходы секвенирования нового поколения к поиску вирусов, переносимых клещами и комарами, современные методы анализа по идентификации вирусного материала, распространение инфекционных и паразитарных заболеваний. Со вступительным докладом «Мир вирусов и его эволюция» на симпозиуме выступит Евгений Кунин, член Национальной академии наук США, ведущий научный сотрудник Национального центра биотехнологической информации Мэриленд, США.

«На протяжении всей своей истории научный центр «Вектор» успешно решал задачи противодействия биологическим угрозам, и мы считаем постоянный обмен опытом в данной сфере и расширение кадровой базы – исключительно актуальными направлениями работы. По нашему мнению, OpenBio – идеальная площадка для обсуждения идей и механизмов недопущения пандемий, к которым человечество не будет готово», – отметил Ринат Максютов, модератор симпозиума, генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Подключиться ко всем площадкам события можно будет онлайн. Для участия в OpenBio-2021 необходима регистрация на сайте: https://openbio.ru/

Организатор OpenBio-2021: АНО «Инновационный центр Кольцово» при поддержке Правительства Новосибирской области и Администрации наукограда Кольцово.

Соорганизаторы: ГНЦ ВБ «Вектор», Биотехнопарк Кольцово, Ассоциация «Биофарм», Новосибирский Государственный Университет.

Организационные партнеры: Новосибирский областной инновационный фонд, Центр Регионального Развития Новосибирской области, Инфраструктурный центр HealthNet, программа «Молодость и долголетие с Юлией Смирновой».

Стратегические партнеры: Beckman Coulter Life Sciences, Cytiva, P-Фарм

Официальные партнеры: «Биокад», «Реттенмайер Рус», «Гринвэн», «Физлабприбор», PMI Science, Prime-Line Trading, Ботаника Девелопмент.

Партнеры научной конференции: Eppendorf, «АЗИМУТ ФОТОНИКС», «Компания Хеликон», «Диаэм», «Интерлабсервис», «БМТ».

 

Аккредитация для журналистов: https://forms.gle/e7pkjxvnfSvk1eeS7

Контакты для связи: Светлана Албаут, руководитель пресс-центра OpenBio, +79137981440

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.