ВСУ готовятся к массированному наступлению в районе Запорожской АЭС

0

Украинские войска планируют масштабное наступление в районе Запорожской атомной электростанции, сообщил в эфире телеканала «Россия 1» представитель местной администрации Владимир Рогов. Об этом сообщает РИА Новости.

Он уточнил, что ВСУ перебрасывают в район линии соприкосновения реактивные системы залпового огня HIMARS и гаубицы M777. Наступление украинских войск готовится в районе самой АЭС, а также переправ и «чуть восточнее». Рогов подчеркнул, что «боевики Зеленского продолжают заниматься ядерным терроризмом».

По имеющимся у представителя администрации данным, всеми военными действиями Киева руководят представители Великобритании и США.

 

«Всю координацию на запорожской линии боевого соприкосновения осуществляют британцы и чуть меньше американцы. По сути с нами сейчас на территории области воюют натовцы в виде англосаксов, но руками наших бывших сограждан, которых убедили, что они вовсе не русские», — отметил Рогов.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. ВСУ регулярно наносят артиллерийские удары по Энергодару и в районе АЭС.

На минувшей неделе электростанцию посетила миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. Организация опубликовала итоговый доклад, в котором призвала прекратить обстрелы АЭС и ее окрестностей, поскольку это может привести к повреждению важного оборудования и неограниченному выбросу радиоактивных материалов. На станции сейчас работают два представителя агентства.

Leave A Reply

Your email address will not be published.