«Вопрос на миллиарды долларов». Премьер-министр Украины — о соглашении о возобновлении экспорта зерна

0

«Вопрос разблокирования морских портов для нашей экономики – это вопрос на миллиарды долларов», — сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства. Так он прокомментировал подписание в Стамбуле соглашения, согласно которому может возобновиться экспорт украинского зерна.

По словам Шмыгаля, в июне объем украинского экспорта составлял 3,2 млрд долларов. «Это на 20% больше, чем в марте. Но все равно почти вдвое меньше, чем показатели до войны», — объясняет премьер.

По его словам, это особенно актуально для Украины, потому что фермеры, несмотря на войну, собирают неплохой урожай.

«Уже сейчас нашими аграриями собрано 6,5 млн тонн нового урожая. Всего в этом году угрожай зерновых и масленичных культур ожидается на уровне 65-70 млн тонн. По хорошим сценариям, это около 70% от показателя 2020-21 годов», — сказал Шмыгаль.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Наем написал в своем «Фейсбуке», что разблокирование черноморских портов даст Украине около 1 млрд долларов ежемесячных поступлений.

 

Министр обороны России Сергей Шойгу сделал несколько заявлений о подписанном в Стамбуле соглашении о разблокировании экспорта украинского зерна.

Он заявил, что по условиям соглашения, Украина гарантирует безопасность прохода судов по своим территориальным водам. «Безопасность в территориальных водах Украины, включая противоминные мероприятия, должен обеспечивать Киев», — сказал российский министр.

Он вновь пообещал, что российские корабли не будут атаковать открытые украинские порты.

 

«Россия взяла на себя те обязательства, которые довольно ясно прописаны в этом документе. Мы не будем пользоваться тем, что порты будут разминированы и открыты. Мы взяли на себя это обязательство. Более того, там обозначена совершенно конкретная дата, точнее, срок, на который все это будет сделано» — сказал Сергей Шойгу.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.