Украина ситуация на 7 марта 2022

0 28

Российская делегациявылетелав Белоруссию на переговоры с украинской стороной, пишут СМИ. Это будет уже третья встреча представителей двух стран.

Третий раунд переговоров между делегациями России и Украины состоится на польско-белорусской границе, как и предыдущий, рассказал член делегации Украины, лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, пишет ТАСС со ссылкой на издание «Страна».

Арахамия раскрыл подробности организации мероприятия: встреча, вероятно, начнется 7 марта в 15:00 (в Беловежской пуще время совпадает с московским).

Киевотказалсяот открытия гуманитарных коридоров с выходом людей в Россию. Об этом заявила украинский вице-премьер Ирина Верещук. Киевские власти настаивают на гуманитарных коридорах с выходом на территорию Украины.

Минобороны опубликовало кадры с российскими танками в Киевской области.

 Луганскую нефтебазу обстреляли украинские националисты. Над Луганском – столб дыма, нефтебаза в огне, горят тонны топлива. После ракетного удара СК РФзавелуголовное дело.

Путинприслушалсяк просьбе Макрона. 7 марта с 10 утра наши военные объявят режим тишины и откроют гуманитарные коридоры. При этом российская сторона предупредила украинскую: «все попытки (…) очередной раз обмануть Россию и весь цивилизованный мир в срыве гуманитарной операции якобы по вине Российской Федерации на этот раз бесполезны и бессмысленны».

 

Представитель МО РФ Конашенков сообщил о взятии под контроль шести населенных пунктов.

Под контроль российских Вооруженных Сил взяты шесть населенных пунктов — Урожайное, Новодонецкое, Новомайорское, Дорожнянка, Загорное и Чаривное. Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, вечером 6 марта истребительная авиация ВКС России и войсковой ПВО сбили в районе Полтавы три Су-27 военно-воздушных сил Украины, у Гостомеля еще один Су-25. А также два вертолета Ми-24 в районе Макарова и восемь беспилотников, среди которых «Байрактар ТБ-2».

Кроме того, бомбардировочная и штурмовая авиация поразила три зенитных ракетных комплекса «Бук М1» и две радиолокационные станции ВСУ.

За время операции всего уничтожено 2396 объектов военной инфраструктуры Украины, в том числе 82 пункта управления и узла связи, 119 ЗРК ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», 76 радиолокационных станций. Помимо этого уничтожены 827 танков и других бронемашин, 84 реактивные системы залпового огня, 304 орудия полевой артиллерии и миномета.

 

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в вопросе поставок Украине оружия и боеприпасов есть существенный прогресс. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Не буду комментировать поставки оружия и боеприпасов — это деликатный момент. Пусть врага ждет сюрприз. Знайте: есть существенный прогресс», — говорится в публикации.

Резников добавил, что за последние три дня доставлено, в пути или законтрактовано более 50 тысяч касок и бронежилетов. По его словам, украинская сторона берет у поставщиков уже сшитую форму для армий стран НАТО, чтобы военные были «одеты в разное».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский присвоил шести городам Украины звания городов-героев — их получат Харьков, Чернигов, Мариуполь, Херсон, Гостомель и Волноваха.

 

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил запретить обратный въезд бизнесменам и актерам, покинувшим страну после начала спецоперации на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

«Нужно запретить обратный въезд в страну всем, кто сбежал. В такое время всем нужно объединяться и созидать ради развития и укрепления России», — отметил он, назвав уехавших «сбежавшими гастролерами».

Комментируя свою позицию, Хамзаев заявил, что в стране «появилась группа паникеров, которая своим вирусом пытается дестабилизировать общую атмосферу». По его словам, уехавшие из страны деятели искусств, блогеры и олигархи «предпочли родине «островки счастья» в других странах». «Зарабатывают деньги тут, а убегают при первых сложностях. Нет лучшего времени, чем отделить зерна от плевел», — добавил он.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.