Турецкая лира обвалилась до рекордного минимума

0

Вчера, 23 ноября 2021 года, турецкая лира в очередной раз побила рекорд своего падения, обесценившись по отношению к доллару до 13,5 лиры за единицу американской валюты. Это показывают онлайн данные биржевых торгов.

При этом с начала года валюта Турции девальвировалась на 70%, что оказалось одним из самых крупных падений стоимости нацвалюты за последние годы. В январе за доллар предлагали около 7,3 лир.

Подробности. Сегодня лира начала торговаться по курсу 11,38 за доллар, который в течение дня начал стремительно расти. Сейчас курс колеблется в районе 13 лир за доллар, по пока ниже не падает. Потеря стоимости за вторник составляет уже 15%. Лира падает и по отношению к другим валютам.

Почему это важно? В 2018 году после обвала турецкой лиры спрос на Турцию на портале Prian.ru подскочил на 91%. А журналисты международных изданий фиксировали подъём популярности этой страны у иностранных покупателей недвижимости. Причём не только со стороны англичан, но и кувейтцев, иорданцев и ливанцев, чьи валюты также поднялись относительно лиры. Не исключено, что подобная ситуация может повториться и теперь.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.