Центробанк России установил официальный курс валют на 15 марта
Центробанк России установил официальный курс валют на вторник 15 марта 2022 года.
Ранее сообщалось, что Банк России расширит временной диапазон расчета официального курса доллара к рублю. ЦБ также упростит порядок установления официального курса евро к рублю. Это должно повысить репрезентативность курса доллара по отношению к рублю в условиях повышенной волатильности на валютном рынке, говорится всообщениирегулятора.
«Банк России для повышения репрезентативности курса доллара США по отношению к рублю в условиях повышенной волатильности на валютном рынке расширит временной диапазон расчета официального курса доллара к рублю, а также упростит порядок установления официального курса евро к рублю», — отмечается в сообщении. Проект соответствующего указания направили на регистрацию в Минюст. Документ вступит в силу со дня официального опубликования.
Официальный курс доллара будут устанавливать на основе данных Мосбиржи о средневзвешенном курсе к рублю по сделкам, которые были заключены с 10:00 до 16:30. Период расчета ранее составлял 10:00-11:30. Регулятор уточнил, что это позволит учесть большее количество сделок в течение дня.
Также в сообщении сказано, что официальный курс евро к рублю будут устанавливать так же, как и официальные курсы других иностранных валют по отношению к рублю, что упростит порядок публикации и установления официальных курсов.