Сажать самолет из-за Протасевича не стоило – Жириновский

0 21

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал мнение, что ради ареста создателя информационного портала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским, Романа Протасевича не стоило сажать в Минске самолет RyanAir.

«Если им нужен был этот товарищ, Протасевич, — что, трудно этого молокососа где-то выкрасть? В Афинах, в Вильнюсе, тихо, спокойненько, упакуйте, увезите. Вы целый самолет сажаете — конечно, это людей возмущает. Зачем таким способом пытаться арестовать какого-то мальчишку?» — сказал Жириновский журналистам во вторник.

По мнению политика, Протасевич заслуживает уголовного наказания, однако посадку самолета в Минске это не оправдывает.

«Люди боятся. Поэтому есть специальные службы. Это ж не разведчик, не Штирлиц какой-то. Это мальчишка, хулиган, и вы его не можете поймать, чтобы ничего этого не устраивать», — сказал Жириновский.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал журналистам, что не видит «ничего сверхъестественного» в том, что самолет вынудили сесть после сигнала о минировании воздушного судна. «Я посмотрел список — оказывается, таких фактов в течение года бывает десяток, а то и два. Ничего сверхъестественного», — отметил Зюганов.

Он также высказал мнение, что Протасевич был задержан обоснованно.

«Что касается Беларуси — еще раз протягиваем братскую руку (…). Лукашенко и все наши друзья — мы с вами. Правильно вы сделали, что этого мерзавца арестовали. Я смотрел его передачи — призывал к беспорядкам, отдавали адреса тех, кто наводил порядок, просто занимались стопроцентной провокацией и подстрекательством. Такие люди должны нести уголовную ответственность», — сказал Зюганов.

Он добавил, что Беларусь — один из немногих союзников, которые отстаивают «русский мир, нашу правду и нашу победу». «Поэтому мы с Беларусью и будем защищать ее», — отметил лидер коммунистов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.