Российские военные раскрыли детали инцидента с британским эсминцем в Черном море

0

Британский эсминец Defender пересек российскую границу в 11:52 и на три километра вошел в территориальные воды у мыса Фиолент. О деталях инцидента сообщаетРИА Новости.

По данным российских военных, эсминец был предупрежден о применении оружия в случае нарушения границы, однако не отреагировал. В 12:06 и 12:08 российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу. Затем, в 12:19, бомбардировщик Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения британского эсминца.

В 12:23 британский корабль покинул российские воды.

РанееМинобороны Россиисообщило, что бомбардировщик Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения британского эсминца, нарушившего российскую границу в Черном море.

В пятницу, 18 июня,стало известноо прибытии в Одессу двух кораблейНАТО— британского эсминца HMS Defender и фрегата ВМС Нидерландов HNLMS Evertsen F80. Подробности их визита не сообщались.

Министерство обороны Великобритании прокомментировало ситуацию со своим эсминцем Defender, нарушившим российскую границу в Черном море. Ведомство в официальном аккаунте вTwitterзаявило, что боевой быстроходный корабль Военно-морских сил (ВМС) Великобритании совершил мирный проход в соответствии с международным правом.

Также в министерстве обороны Великобритании опровергли информацию о том, что российской стороной были произведены предупредительные выстрелы. Ведомство утверждает, что данных обстоятельств инцидента не было.

«Мы полагаем, что Россия проводила учения по артиллерийской стрельбе в Черном море и заранее предупредила морское сообщество о своей деятельности. В корабль Королевского военно-морского флота Великобритании Defender не стреляли, и мы не признаем утверждения о том, что на пути эсминца сбрасывались бомбы», — говорится в сообщении.

Leave A Reply

Your email address will not be published.