Правительство Берлина хочет ускорить процесс получения немецкого гражданства

0

Коалиционное правительство Берлина планирует более чем в два раза увеличить количество предоставляемых паспортов в год. Если нынешний ежегодный показатель составляет 7 000 человек, то целевой – 20 000. Стороны заявили, что для достижения новых годовых целей они сделают процесс получения гражданства более быстрым и более цифровым для заявителей.

Проблемы. Объявив о соответствующих планах 15 ноября 2021 года, лидер партии социал-демократов Франциска Гиффи заявила, что около 400 000 постоянных жителей Берлина в настоящее время соответствуют условиям для получения немецкого гражданства. Однако многим приходится долго ждать из-за текущей скорости обработки заявок, которая часто варьируется в зависимости от района.

Политик также намекнула на пресс-конференции, что ответственность за предоставление гражданства могут передать с уровня районной администрации на городской уровень. Такой шаг поможет стандартизировать время рассмотрения заявлений на получение гражданства независимо от того, в каком районе проживают претенденты.

Цитата. «Мы хотим функционирующего города для всех, кто здесь живёт. Это также относится к тем, у кого ещё нет немецкого паспорта, и к тем, кто иммигрировал сюда», – сказала лидер партии «зелёных» Беттина Яраш.

Что ещё? Новости о целевых показателях гражданства в Берлине появились, когда вероятное следующее правительство Германии выработало коалиционное соглашение, которое могло бы способствовать либерализации закона о гражданстве и натурализации.

Если переговоры о коалиции увенчаются успехом, требования к месту жительства для получения гражданства в Германии могут быть сокращены. Это может привести к тому, что большее количество людей получат право на гражданство в ближайшие годы. Кроме того, стороны изложили планы отмены запрета на двойное гражданство.

В течение своего следующего срока берлинская коалиция также планирует создать особый совет, которому будет поручено консультировать правительство по поводу потенциального пространства для манёвра в немецком иммиграционном законодательстве и праве мигрантов на проживание.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.