Португалия проверит законность предоставления гражданства страны Роману Абрамовичу

0

Португальский орган, отвечающий за вопросы гражданства, начал внутреннее расследование в отношении предоставления гражданства миллиардеру Роману Абрамовичу, сообщило 13 января правительство Португалии.

Контекст. Абрамович получил португальское гражданство в апреле 2021 года на основании закона о натурализации потомков сефардских евреев, изгнанных с Пиренейского полуострова во времена средневековой инквизиции.

Причины. Проверка была запущена Институтом реестров и нотариусов (IRN), предоставляющим услуги по гражданству, на фоне критики со стороны некоторых активистов, комментаторов и политиков. Многие считают, что соответствующий закон должен быть пересмотрен, поскольку он используется олигархами, чтобы закрепиться в ЕС.

Цитата. «Всё указывает на то, что за благонамеренным законом скрывается паспортная мафия», – написал в Twitter Жоао Баталья, активист по борьбе с коррупцией и основатель португальского отделения Transparency International.

Министерство юстиции заявило, что расследование, о котором сначала сообщила радиостанция Renascença, является стандартным процессом.

«Это нормальная процедура, применяемая всякий раз, когда возникают ситуации или новости, касающиеся любых возможных нарушений в проведённой процедуре», – говорится в заявлении.

Пресс-секретарь Абрамовича заявила, что они «приветствуют любую проверку, поскольку она только продемонстрирует, что гражданство было получено в соответствии с правилами».

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.