Польша упростит трудоустройство белорусов и украинцев

0

Что случилось?Польша собирается упростить трудоустройство иностранцев, в том числе украинцев и белорусов, пишет изданиеDziennik.pl.

Цитата. «Мы хотим, чтобы иностранцы могли легко приехать в Польшу, начать здесь работать, особенно в тех профессиях, где нам не хватает рабочей силы, и поляки не хотят работать. Мы хотели бы предложить им, чтобы они также привезли свои семьи, и чтобы они вместе с нами строили наш ВВП», – заявила заместитель министра развития, труда и технологий Польши Ивона Михалек.

Она добавила, что наблюдается большой спрос со стороны предпринимателей на иностранных работников, и работодатели положительно оценивают сотрудников из Украины и Беларуси.

Подробности. Детали упрощения процесса трудоустройства иностранцев находятся сейчас на стадии разработки. Национальный план реконструкции подразумевает, что рабочие, которые приезжают в Польшу из-за границы, должны восполнить дефицит на польском рынке труда.

Планируется усилить роль бюро по трудоустройству в процессе выдачи разрешений на работу иностранцам, сократить время, необходимое для получения разрешения, и уменьшить формальности. Кроме того, власти собираются сделать процедуру получения разрешения на работу полностью электронной. Параллельно ведётся работа над новой миграционной политикой страны.

Контекст. Сейчас вид на жительство в Польше имеют более 250 000 украинцев. Что касается белорусов, то в 2020 году правительство Польши запустило программу по привлечению IT-специалистов из этой страны. 

Leave A Reply

Your email address will not be published.