Наступление ВСУ под Купянском

0

Обстановка в Купянском районе Харьковской области остается сложной, но российские военные удерживают город, заявил глава района Максим Губин в эфире телеканала «Россия 24». Его слова приводит РИА Новости.

«Обстановка сейчас в Купянском районе достаточно сложная, неоднозначная. Украинские силы ведут активные боевые действия в Шевченковском районе, линия фронта сейчас располагается как раз в районе Шевченково. Но войска России удерживают позиции, город находится в достаточно безопасном состоянии», — отметил он.

Танки ВСУ пытаются прорваться к прифронтовому городу Купянску на Харьковщине, где находится наш узел обороны, идёт бой. Об этом сообщает на Telegram-канал Военкоры Русской Весны. 

Идет массовая переброска воздушным способом подкрепления под Купянск и Изюм. Вертолеты Ми-26 доставляют бронетехнику и личный состав. Бойцы направляются в бой, чтобы отбросить противника и не допустить дальнейших прорывов. 

Под Купянском виден дым и работает авиация ВКС России. Местные жители покидают город в направлении Сватово.

 

Ранее сообщалось, что во время визита в Украину госсекретарь Энтони Блинкен объявил о 2,8 миллиардах долларов дополнительной военной помощи, из которых примерно 1 млрд долларов будет выделен Украине; остальные средства будут распределены между Албанией, Боснией и Герцеговиной, Болгарией, Хорватией, Чешской Республикой, Эстонией, Грузией, Грецией, Косово, Латвией, Литвой, Молдовой, Черногорией, Северной Македонией, Польшей, Румынией, Словакией и Словенией.

«Защитники Украины продолжают мужественно бороться за свободу своей страны, и президент Байден ясно дал понять, что мы будем поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется. Я повторил это послание президенту Зеленскому и его команде сегодня в Киеве, который остается – и будет оставаться – столицей суверенной, независимой Украины» – говорится в заявлении Блинкена, опубликованном на сайте Госдепартамента в четверг.

 

Госсекретарь сообщил президенту Украины Владимиру Зеленскому, что, в соответствии с делегированными президентом полномочиями, он санкционирует двадцатый транш вооружений и оборудования для Украины из запасов Министерства обороны. Этот пакет помощи на 675 миллионов долларов включает дополнительные вооружения, боеприпасы и оборудование.

«Кроме того, сегодня мы также уведомляем Конгресс о нашем намерении выделить еще 2,2 миллиарда долларов в виде долгосрочных инвестиций в рамках программы иностранного военного финансирования для укрепления безопасности Украины и 18 ее соседей, включая многих наших союзников по НАТО, а также других региональных партнеров по безопасности, потенциально подверженных риску будущей российской агрессии», – заявил Блинкен.

В результате этих заявлений общий объем военной помощи США Украине с момента начала работы администрации Байдена составит приблизительно 15,2 миллиарда долларов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.