Лавров снова поднял вопрос о переговорах с Украиной

0

Москва не против переговоров с Киевом, однако Украина заявляет, что они возможны только после ее победы. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в программе «Москва.Кремль.Путин».

«Мы не против переговоров, мы не отказываемся от переговоров, но те, кто отказываются, должны понимать, что чем дольше они затягивают этот процесс, тем сложнее будет договариваться», — сказал он.

В качестве примера Лавров привел переговоры России и Украины в Стамбуле в конце марта, в результате которых никакого соглашения так и не было достигнуто.

«Украинские власти уже заявляют, что переговоры могут быть только после победы Украины. И потом, когда Россия уйдет с украинских земель, они будут готовы уже разговаривать, навязывая нам свои условия, — сказал Лавров. — Поэтому, если это их выбор, то мы знаем, как нам достигать целей, которые были поставлены президентом в рамках специальной военной операции».

 

Это не первый раз, когда представители России поднимают вопрос о необходимости переговоров. По словам представителей офиса президента Украины, Москва обращалась к Киеву с предложением о мирных переговорах едва ли не с первых же дней вторжения.

Советник офиса украинского президента Михаил Подоляк сегодня же написал в «Твиттере», что повестку переговоров определяет только Украина, назвав три условия для этого:

Освобождение всех территорий

Выплата Россией репараций

Наказание военных преступников

«Никаких других договоренностей или давления нет», — написал Подоляк.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский сказал, что пока никакие переговоры с России о завершении войны невозможны, поскольку российская сторона не может сформулировать «никаких адекватных позиций».

«Чтобы мы могли открыть с ними дипломатический коридор, они должны показать политическую волю, что они готовы отдать обратно чужую землю. Тогда мы можем говорить, по крайней мере, о каких-то коридорах, которые открывают те или иные дипломатические шаги», – пояснил Зеленский.

Leave A Reply

Your email address will not be published.