Казахстан: Президент Токаев обратился за помощью к ОДКБ

0

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратилсяк главам государств ОДКБ с просьбой оказать содействие Казахстану в преодолении «террористической угрозы», передает МТРК «Мир».

Токаев заявил, что «террористические банды» берут под контроль крупные объекты инфраструктуры в стране.

 

«Террористические банда являются международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, и их нападение можно и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на договор «О коллективной безопасности», я обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы», — сказал глава Казахстана.

 

«Полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ — оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы», — сказал Токаев. Он заявил, что считает обращение уместным и своевременным.

«На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства и самое главное — это нападение на наших граждан, которые просят меня, как главу государства в срочном порядке оказать им помощь», — добавил президент Казахстана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе своего обращения заявил, что аэропорт и пять самолетов в Алма-Ате захвачены «террористами». Его слова приводит«Интерфакс».

«Террористические банды захватывают крупные инфраструктурные объекты, в частности в Алматы захвачен аэропорт, пять самолетов, включая иностранные самолеты», — заявил лидер страны, добавив, что город подвергся нападению, разрушению, вандализму.

Он также заявил, что террористические банды, устроившие беспорядки в Казахстане, прошли серьезную подготовку за рубежом. По словам Токанева, сейчас воздушно-десантное подразделениеМинистерства обороныведет бой с террористическими бандами под Алма-Атой. «Террористические банды, устроившие беспорядки в стране, прошли подготовку за рубежом», — заявил он.

Ранее с предложением обратиться к ОДКБвыступилпервый космонавт-казах Токтар Аубакиров. По словам Аубакирова, оказалось, что в Казахстане «не хватает собственных сил». «Давайте прибегнем к помощи тех, с кем мы заключили договор», — предложил он.

Во время беспорядков в ряде регионов Казахстана погибли восемь сотрудников полиции и военных Нацгвардии, еще 317 человек получили ранения. Такое числ называетРИА Новостисо ссылкой на данныеМВДКазахстана.

 

Также в МВД Казахстана сообщили, что акты вандализма и мародерства организованы провокаторами, призывают не поддаваться на провокации.

Ранее сообщалось, что на всей территории Казахстанавведенрежим чрезвычайного положения (ЧП). Данный режим ограничивает передвижение, вводит запрет на массовые собрания и забастовки, а также позволяет сотрудникам правоохранительных органов проводить личный досмотр граждан и автомобилей.

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.