Как мобилизованные будут получать выплаты от государства

0

Мобилизованным россиянам государство предоставит выплаты, список которых будет пополняться. Как эти средства будут доходить до адресатов рассказал в беседе с агентством «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Сегодня граждане, мобилизуемые в ряды Вооруженных сил России, могут рассчитывать на целый ряд выплат: денежное довольствие на уровне контрактников, поступления от регионов (единоразовые и ежемесячные). Кроме того, в Госдуму внесена инициатива однократно заплатить мобилизованным по 300 тысяч рублей. Не исключено, что в будущем появятся и другие выплаты, рассказал Иван Соловьев.

 

Возникает вопрос: как все эти средства будут доходить до адресатов? Эксперт уверен, что никаких проблем с этим возникнуть не должно. Выплаты будут производиться в безналичном порядке на банковские карты мобилизованных лиц. Реквизиты счетов и карт, к ним привязанных, оборонное ведомство должно спросить у гражданина после признания его годным к службе по состоянию здоровья и вручения мобилизационного предписания, уточняет он.

Кроме того, списки мобилизованных от того или иного региона должны быть оперативно переданы военкоматами в региональные правительства для оперативного оформления установленных главами регионов выплат.

Юрист напоминает, что за мобилизованными сохраняется рабочее место, а по имеющимся кредитным обязательствам предоставляются значительные послабления (каникулы или амнистия).

«Следует отметить, что получаемые выплаты будут облагаться НДФЛ по ставке 13 процентов, как и любой официальный доход. Также в отношении мобилизованных граждан федеральной службой судебных приставов может быть приостановлена работа по взысканию задолженности по имеющимся исполнительным листам», — указывает Соловьев.

В целях полного и бесперебойного обеспечения своей семьи денежными средствами можно оформить перевод части средств не на свой личный банковский счет, а на счет своего близкого родственника. Об этом необходимо позаботиться заранее, оставив соответствующее поручение в банке, так как в зоне проведения СВО пользование смартфонами запрещено. Соответственно, на будет доступа и к мобильному банковскому приложению, поясняет эксперт.

По словам эксперта перед отбытием на службу гражданину имеет смысл нотариально оформить доверенность на доступ ближайших родственников к объектам недвижимости и счетам. «По возвращении мобилизованным гражданам будет присвоен статус участника боевых действий, что влечет солидный набор льгот по ЖКХ, а также налоговых и имущественных вычетов», — отмечает Соловьев.

 

Ответы на популярные вопросы о мобилизации сообщает Telegram-канал Обьясняем.рф.

Как будет оплачена служба мобилизованных? Какие выплаты и льготы им положены?

Денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 000 руб. в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Указ Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» присваивает мобилизованным статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации по контракту. Соответственно, им положены те же самые льготы.

Военнослужащие, призванные по мобилизации, имеют льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих по контракту: бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии военнослужащим, принимающим участие в СВО.

Кроме того, участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий», который предусматривает дополнительные льготы.

Коммунальные:

— компенсация платы за наём и содержание жилого помещения в размере 50%. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также взноса на капремонт.

Налоговые:

— освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например одну квартиру, один дом и один гараж одновременно;

— освобождение от уплаты земельного налога с шести соток. Его начисляют только с превышения этой площади;

— льгота на транспортный налог зависит от региона.

Медицинские:

— после выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы;

— оказание медицинской помощи в рамках программы госгарантий вне очереди.

Трудовые льготы:

— возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время. Право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней;

— дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней в дополнение к основному;

— возможность получить дополнительное профессиональное образование;

— ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии;

— ежемесячная денежная выплата, более 3000 руб., по состоянию на сентябрь 2022 года;

— пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.

По решению глав субъектов также вводятся дополнительные стимулирующие выплаты.

 

Каковы критерии отбора граждан, подлежащих мобилизации?

Мобилизации подлежат все граждане РФ, находящиеся в запасе Вооружённых сил.

В приоритетном порядке призываются:

• рядовые и сержанты до 35 лет;
• младшие офицеры до 50 лет;
• старшие офицеры до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

• для рядового и сержантского состава — до 50 лет;
• для младших офицеров — до 60 лет;
• для старших офицеров — до 65 лет.

Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Годными считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В).

В первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться граждане с востребованными военно-учётными специальностями: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

 

Проходят ли призванные по мобилизации медицинский осмотр?

Да, мобилизованные проходят медицинский осмотр в военкомате.

Предусмотрены ли поливитамины в рационе питания мобилизованного?

Да, в каждом индивидуальном пайке военнослужащего есть таблетки поливитаминов для ежедневного приёма.

Есть ли возможность пользоваться электронной почтой в расположении части, если брать с собой смартфоны нельзя?

Пользоваться электронной почтой в расположении воинской части нельзя.

Можно ли звонить из расположения части родственникам в другую страну?

Звонки в другую страну можно совершать только из оборудованного в части переговорного пункта при наличии технической возможности.

Форму, выданную при мобилизации, после увольнения с военной службы можно забрать с собой домой?

Да, можно.

Я живу один. Если меня призовут, как я смогу из расположения части вносить коммунальные платежи?

Если человек на долгий период покидает своё жильё (например, для прохождения службы в армии), он может заранее обратиться в управляющую организацию для заключения соглашения о рассрочке.

Кроме того, для регулярной оплаты коммунальных услуг гражданин может установить автоплатёж в личном кабинете управляющей компании или банковском приложении.

Если человек не успел заранее сообщить о своём отсутствии в управляющую организацию и не платит при этом за ЖКУ, то он по возвращении домой имеет право подать заявление о погашении долга в рассрочку.

Также сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект о моратории на начисление пеней за оплату ЖКУ для граждан, подлежащих частичной мобилизации и принимающих участие в СВО.

 

Куда может прийти повестка, если у человека нет регистрации?

Повестка должна быть вручена под роспись лично мобилизуемому гражданину. Вручить её может уполномоченное военным комиссариатом лицо по месту фактического пребывания гражданина или на работе.

Какие выплаты работодатель должен произвести в связи с мобилизацией работников?

Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнёрства.

Например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, выплаты в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска и другие.

Если гражданин признан банкротом или в его отношении ведётся исполнительное производство, могут ли судебные приставы обратить взыскание на денежное довольствие, положенное военнослужащему по мобилизации?

Денежное довольствие военнослужащего не относится к социальным выплатам, поэтому на него может быть обращено судебное взыскание.

 

Что делать, если получил повестку, но в ближайший месяц запланированы госпитализация и хирургическая операция?

Необходимо явиться в военкомат и предъявить комиссии по мобилизации документы, подтверждающие плановое хирургическое лечение. На основании в том числе и этих документов комиссия примет решение о целесообразности призыва по состоянию здоровья.

Может ли военкомат пригласить мобилизуемого явиться сообщением в мессенджере или СМС?

Нет, есть только одна форма оповещения — личное вручение повестки под подпись.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале поддержал закрытие границ для военнообязанных из-за частичной мобилизации.

«Обращаю ваше внимание, согласно 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизациивоспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов(статья 21). Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные»,— написал он.

Leave A Reply

Your email address will not be published.