Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию по переговорам с Украиной

0 23

Вариант создания на Украине демилитаризованной страны с собственной армией по образу Швеции или Австрии может рассматриваться как компромисс. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, его цитирует РИА Новости.

«Это вариант, который действительно сейчас обсуждается и который может рассматриваться как действительно компромиссный», — оценил Песков.

Ранее глава российской делегации на переговорах с Киевом Владимир Мединский заявил, что украинская сторона предлагает статус страны, демилитаризованной по образцу Швеции или Австрии. Это подразумевает отказ Украины от вступления в военные альянсы, при этом страна будет иметь в своем распоряжении полноценные армию и флот.

Мединский, оценивая ход переговоров с Украиной, отмечал, что они идут тяжело и медленно, однако Москва стремится скорее прийти к миру.

 

Песков отказался комментировать, будет ли Россия увязывать вопрос отмены западных санкций с подписанием документа между Киевом и Москвой. Представитель Кремля также не стал отвечать на вопрос, останется ли Набиуллина главой Центробанка России.

Песков заявил, что введение санкций в отношении политиков США, в том числе президента Джо Байдена, не означает отказ от контактов с Вашингтоном, «при необходимости эти контакты могут возобновиться.

Арест собственности российских бизнесменов за рубежом — это «бандитизм на государственном уровне», заявил Песков.

На вопрос об эмоциональном состоянии Владимира Путина, Песков ответил: «Эмоциональное состояние в норме».

По мнению главы МИД России Сергея Лаврова, большая часть стран занимает сторону Москвы, несмотря на беспрецедентное давление со стороны Запада. Об этом дипломат рассказал в прямом эфире РБК.

Так он ответил на реплику ведущего, отметившего, что многие россияне считают, будто «сейчас все против нас». Комментируя количество союзников России, Лавров раскритиковал западные страны и, в частности, США за давление на Москву.

Среди стран, открыто поддержавших операцию России на Украине — Мьянма, Венесуэла, Киргизия и Белоруссия. Индия, Китай и ОАЭ не стали критиковать действия российских властей, но признали, что рассчитывают на мирное урегулирование.

Против спецоперации выступили все страны Евросоюза, Великобритания, США, Канада и ряд других стран. Кроме того, они ввели жесткие антироссийские санкции, включающие разрыв деловых и дипломатических связей, отмену и перенос спортивных мероприятий, санкции против госдолга, ограничения на экспорт и импорт, запрет на полеты российских самолетов и так далее.

 

Об отсутствии идей заявил глава МИД России Сергей Лавров, комментируя встречу со своим коллегой в Анталье.

«Он заявил, что прибыл туда не для того, чтобы повторять публичные заявления. Мне стало тем более интересно. Но за полтора часа встречи, несмотря и на мои троекратные или четырехкратные напоминания о том, что я хотел бы услышать то, что не звучало в публичном пространстве, [Кулеба] так никаких новых идей и не выдвинул», — отметил Лавров.

России и Украине необходимо дать возможность спокойно провести переговоры, без нагнетания обстановки. С таким требованием выступил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу РБК.

«Я бы здесь все-таки дал переговорщикам возможность работать в более спокойной обстановке, без нагнетания очередной истерии», — заявил Лавров.

В том же интервью Лавров отметил, что у Москвы есть надежда на достижение компромисса в вопросе урегулирования украинского кризиса на переговорах с делегацией из Киева, даже несмотря на то, что они идут непросто. По его словам, на переговорах в Анталье, состоявшихся 10 марта, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба не предлагал новых идей по урегулированию.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.