Для получения загранпаспорта граждане РФ, проживающие за рубежом, не должны приезжать в Россию

0

На прошлой неделе в российской»Парламентской газете»появилось ошибочное сообщение о том, что в соответствии с новыми административными процедурами, предусмотренными приказом МВД от 31 марта и вступающими в силу 30 мая 2021 года, проживающие за рубежом россияне для получения загранпаспорта должны будут приезжать в Россию.

Позже это сообщение было исправлено.

«Правила подачи заявления на получение загранпаспорта одинаковы для российских граждан, проживающих в России и за границей. Заявление можно подать лично в подразделении по вопросам миграции, а также через интернет на сайтах госуслуг или многофункционального центра. Получение загранпаспорта для граждан, живущих за рубежом, по-прежнему возможно в дипломатических представительствах и консульских учреждениях», – пишет»Коммерсант».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила, что порядок получения заграничных паспортов за рубежом никак не изменился. «Появившиеся в СМИ сообщения о якобы принятых изменениях указанного порядка не соответствуют действительности и вызваны недостаточно внимательным изучением нового административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению заграничных паспортов на территории Российской Федерации, вступающего в силу 30 мая», –сообщается на сайте МИДа.

Захарова пояснила, что этот регламент позволяет россиянам, которые проживают за рубежом и временно прибыли на родину, обратиться за заменой загранпаспорта в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД России. «При этом при наличии действительного заграничного паспорта не потребуется предварительно оформлять внутренний паспорт. Эта мера призвана обеспечить права наших граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, и дать им возможность без задержки возвратиться в страну своего постоянного проживания», – пояснила она.

Для переоформления российского паспорта в Израиле граждане РФ должны записаться на прием в консульство России. В настоящее время, в связи с большим числом обращений, получить очередь сложно, приходится записываться в лист ожидания.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.