Антитеррористическая операция «Страж стен»

0

ЦАХАЛа продолжает проведение в секторе Газы антитеррористической операции под кодовым названием «Страж стен» («Шомер а-Хомот»), начатую 11 мая после массированных ракетных обстрелов израильской территории.

В течение первого дня операции были нанесены сотни ударов по целям в секторе Газы. Минздрав Газы сообщал о десятках убитых и сотнях раненых. Судя по публикуемым отчетам, большинство убитых – боевики террористических группировок, причастные к обстрелам. Но есть жертвы и среди мирного населения.

ХАМАС объявил о начале военной операции «Меч Аль-Кудса» («Иерусалимский меч»). 10-11 мая ХАМАС, «Исламский джихад» и другие группировки выпустили около 1000 ракет по израильской территории. Обстрелам подвергались не только приграничные с Газой районы, но также Иерусалим, Тель-Авив и другие города центра Израиля. ХАМАС заявляет, что вечером 11 мая в течение примерно одного часа в сторону центра Израиля было выпущено не менее 130 ракет.

В результате ракетных обстрелов 11 мая погибли три человека на территории Израиля. Одна женщина погибла при обстреле в Ришон ле-Ционе, две – в Ашкелоне. Среди погибших – гражданка Индии, работавшая сиделкой у пожилой женщины. Десятки израильтян получили ранения.

12 мая. Обратная хронология

07:00. По оценке ЦАХАЛа, с вечера 10 мая по утро 12 мая из сектора Газы в сторону Израиля в общей сложности террористами было выпущено около 850 ракет. Целями ракетных атак были гражданские и военные объекты, жилые кварталы.

06:00. В результате ракетного обстрела в одном из населенных пунктов в округ Шфела были легко ранены два человека. Причинен ущерб жилому дому. Как сообщает служба «Маген Давид Адом», мужчина примерно 60 лет получил ранение глаза, а мужчина примерно 50 лет получил порез головы осколками стекла.

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что в ответ на непрекращающиеся обстрелы израильской территории ЦАХАЛ атаковал дома, принадлежащие лидерам боевиков террористической организации ХАМАС. Согласно сообщению ЦАХАЛа, удары были нанесены по домам «бригадного генерала» Басама Исы в городе Газа, «бригадного генерала» Рафы Саламэ в Хан Юнисе и главы военной разведки ХАМАС Мухаммада Язури.

Сигналы и сирены «Цева адом», а затем и взрывы были слышны в Сдероте, Ашкелоне, Ашдоде и северней, а также в приграничных с Газой районах. Взрывы также были слышны в окрестностях Тель-Авива.

05:00. Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщает, что в результате удара по зданию в городе Газа были ликвидированы двое руководителей военной разведки террористической организации ХАМАС. Согласно данным ЦАХАЛа, убиты глава отдела безопасности военной разведки ХАМАСа Хасан Кауги и его заместитель Уаиль Иса (родной брат главы контрразведки ХАМАСа Маруана Исы).

Вновь сирены и взрывы в центре Израиля. Из Газы также были обстреляны Ашдод, Ашкелон и округ Шфела.

04:00. Вскоре очередной серии ракетных обстрелов центра и юга Израиля террористами из Газы пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что израильские ВВС уничтожили в секторе двух боевиков, причастных к этим обстрелам.

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщает, что в ночь на 12 мая в районе Рамаль (северо-западная окраина города Газа) было атаковано высотное здание ХАМАСа, в котором, помимо прочего, располагались штабы этой террористической организации. В этом здании находились штаб-квартира разведки ХАМАСа, штаб-квартира ХАМАСа по планированию действий на Западном берегу, информационный отдел ХАМАСа. «Перед атакой ЦАХАЛ предупредил мирных жителей, находившихся в здании, и дал им достаточно времени для эвакуации из здания», – сказано в официальном сообщении.

Пресс-служба полиции Израиля сообщает, что около 3 часов ночи в результате прямого попадания ракеты, выпущенной из Газы, в автомобиль в Лоде погибла девочка. Мужчина, находившийся рядом, получил крайне тяжелые ранения и позже умер в больнице «Асаф а-Рофе» в Црифине.

Минздрав Газы: с начала боевых действий в секторе 35 убитых, более 230 раненых.

03:00. Поступила информация о попадании ракеты, выпущенной из Газы, в частный дом в Лоде (позже было уточнено, что ракета попала в автомобиль). Два человека получили крайне тяжелые ранения, они доставлены в больницу «Асаф а-Рофе» в критическом состоянии. Служба скорой помощи «Маген Давид Адом» передает, что тяжело ранены семилетняя девочка и мужчина примерно 40 лет. Многим гражданам потребовалась психологическая помощь для выведения из состояния нервного шока.

Еще одна ракета попала в дом в Йехуде. Жертв нет.

В Тель-Авиве парамедики реанимируют пожилого мужчину, потерявшего сознание по дороге в бомбоубежище.

«Бригады Изаддина аль-Касама» (боевое крыло ХАМАСа) заявили, что в течение получаса (около 3 ночи) из Газы были выпущены более 100 ракет по Беэр-Шеве, а также более 100 ракет по Тель-Авиву и аэропорту Бен-Гурион. ХАМАС сообщает о применении ракет SH85, A120, M75, J80 и J90, а также «Саджиль».

По предварительной оценке, в течение получаса из Газы были выпущены более 100 ракет.

Массированному обстрелу подверглась Беэр-Шева. Зафиксировано несколько падений ракет, не сбитых системой ПРО. МАДА передает, что сообщений о пострадавших в результате этой серии обстрелов пока не поступало.

Вновь сирены и взрывы в центре Израиля.

Пресс-служба Армии обороны Израиля во время ракетных обстрелов центральных районов страны сообщила, что ЦАХАЛ продолжает наносить удары по террористам в секторе Газы.

Сирены «Цева адом» в городах центра Израиля. Судя по звукам, из Газы были выпущены десятки ракет. Работает система ПРО «Железный купол». Сирены «Цева адом» и взрывы также были слышны в округе а-Шарон и на юге страны. МАДА передает, что сообщений о пострадавших в результате этой серии обстрелов пока не поступало.

02:00. Сирены «Цева адом» вновь были слышны в городах центра Израиля. Вскоре после этого прогремели взрывы. Судя по звукам, ракеты, выпущенные из Газы, были сбиты системой ПРО «Железный купол».

Агентство Safa передает, что в районе Таль аль-Хауа, на западной окраине Газы, в результате удара ЦАХАЛа по дому есть убитые и раненые. Согласно указанному источнику, удар был нанесен по квартире в одном из жилых домов. Минздрав Газы передает, что погибли двое детей и женщина.

00:00. Произведено несколько ракетных залпов в сторону Ашкелона и приграничных населенных пунктов. Сигнал тревоги прозвучал также в кибуцах Кармия, Зиким, Натив а-Асара.

Израильские ВВС возобновили нанесение ударов по целям в западных районах города Газа.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.