Ректор БГМУ: память о Победе должна быть преемственной

0

Память о Победе должна быть преемственной, заявил ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович на открытии первого Белорусско-российского студенческого форума «Нам жить и помнить» в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Насыщенная программа форума на протяжении двух дней позволит познакомиться с интересными докладами, посвященными подвигу медиков в годы войны. Участники представят информацию об известных врачах, преподавателях, которые внесли существенный вклад в победу над фашизмом.

 

«Уроки истории нельзя забыть, — сказал Сергей Рубникович, обращаясь к участникам мероприятия. — По итогам конференции вы сможете укрепить историческую память о тех наших сотрудниках, медработниках, которые помогали в борьбе с фашизмом и отдали свои жизни за Победу. Память должна быть преемственной, то есть переходить из одного поколения в другое».

 

Ректор отметил большое количество заинтересованных студентов, которые приехали на мероприятие из других медуниверситетов Беларуси и России. Он также обратил внимание, что форум вырос из ежегодных конференций, проводившихся в стенах БГМУ. «Отрадно, что инициаторами и организаторами этого мероприятия стали наши студенты, которым помогали коллеги из других вузов России и Беларуси», — добавил он.

Начальник отдела науки Министерства здравоохранения Маргарита Досина подчеркнула, что очевидцев и участников Великой Отечественной войны, с которыми можно пообщаться вживую, остается все меньше. «Мой вам совет: если есть такая возможность — не упустите, пообщайтесь», — сказала она. Маргарита Досина также выразила надежду, что этот форум станет ежегодным и будет привлекать все большее количество участников. В первом форуме принимают участие гости из Ярославля, Смоленска, Витебска, Гродно и Гомеля.

Студенческий форум проходит 5-6 мая в БГМУ. В программе — закладка аллеи памяти в честь подвига медицинских работников в годы Великой Отечественной войны, посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, торжественное возложение цветов к Стеле погибших во время войны сотрудников и студентов Минского государственного медицинского института, обзорная автобусная экскурсия по Минску, а также праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

Leave A Reply

Your email address will not be published.